Названы TOP15 фармкомпаний по объему продаж в 2018 г.

10.04.2019
00:00
Фармотрасль находится в постоянном движении, но компании-тяжеловесы всегда остаются на вершине ежегодных рейтингов, пишет FiercePharma.

Вот и в прошедшем году пятерка ведущих не претерпела изменений. Во главе неизменный Johnson & Johnson («Джонсон энд Джонсон»), затем Roche («Рош»), Pfizer («Пфайзер»), Novartis («Новартис») и Merck & Co. («Мерк энд Ко.», за пределами США и Канады – MSD).

В TOP15 участники те же, разве что одни  поднялись вверх, а другие, наоборот, немного сдали свои позиции. Так, Sanofi («Санофи») спустилась на 7-е место, а Gilead Sciences («Гилеад Сайенсиз») – на 13-е. Bristol-Myers Squibb («Бристол-Майерс Сквибб») удалось переместиться с 15-го места на 12-е. Если компания сможет довести до конца сделку по приобретению Celgene («Селджен»), в рейтинге за 2019 г. она поднимется еще выше и войдет в десятку.

Внести свежую кровь в нынешний рейтинг могла бы и  Takeda («Такеда») после приобретения Shire («Шайер»), но компания не опубликовала обобщенную отчетность, поэтому ей придется подождать следующего рейтинга. На попадание в рейтинг «заработала» и Boehringer Ingelheim («Берингер Ингельхайм»), однако на момент его публикации компания еще не отчиталась о финансовых результатах.  

Для достижения большей объективности рейтинга, эксперты FiercePharma исключили из показателей объема продаж ряда компаний показатели  подразделений, не имеющих отношения к здравоохранению. В частности, это касается сельскохозяйственного бизнеса компании Bayer. Тем не менее, в показатели компаний Johnson & Johnson и Roche вошли данные по медоборудованию и средствам диагностики соответственно.

Подробнее читайте в ближайшем номере «ФВ» в материале «Удобрения не в счет»

Читать материал полностью

16.04.2019
Удобрения не в счет
Названы TOP15 фармкомпаний по объему продаж в 2018 году
Фармацевтический вестник №13 (968) / 2019

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.