Неоднозначный рынок

07.01.2019
00:00
На протяжении всего года ведущие эксперты фармы и здравоохранения комментировали на страницах «ФВ» главные события в отрасли. А в конце декабря мы по традиции попросили рассказать их о том, чем запомнился 2018 год и какие ожидания связаны с 2019. В прошлое и будущее заглянул директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов

Жертвовать выручкой

Неоднозначность – самый подходящий эпитет для 2018 г. С одной стороны, год едва ли можно характеризовать как успешный: рынок демонстрировал скромную рублёвую динамику, его участники были вынуждены корректировать и планы развития, и стратегию поведения. В некоторых случаях приходилось жертвовать выручкой, понимая, что общая эффективность бизнеса в результате повысится. На рынке произошло много сделок, при этом из бизнеса выходили крупные и финансово устойчивые игроки. Консолидация отрасли, увы, тоже признак неоднозначный, особенно на фоне скромной активности потребителей и меняющейся парадигмы отношений между фармпроизводителями как инвесторами и аптечными сетями как акцепторами маркетинговых бюджетов.

С другой стороны, отрасль смогла донести до регуляторов ряд инициатив, в том числе, объяснить бесперспективность и опасность решения о возможности продажи ЛП в супермаркетах.

Вечнозеленые

Были сформулированы постулаты новой программы развития российской фармпромышленности до 2030 г. Отечественный фармпром активно развивался. Показать впечатляющую динамику на стагнирующем рынке было практически невозможно, зато ряд компаний успешно осваивал юридические аспекты развития продуктовых портфелей. Российский фармпром понял, что можно не только ждать завершения сроков патентной защиты, но и пытаться оспаривать вечнозелёные патенты – эта практика, распространённая в развитых странах, на российском рынке пока выглядит диковинным явлением и воспринимается участниками рынка неоднозначно.

Наконец, в ушедшем году были сформулированы основные параметры нового Национального проекта в сфере здравоохранения, которые предусматривают ряд системных преобразований, в т. ч. увеличение объёмов закупки современных ЛП.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.