Две компании оспорили патенты Novartis на финголимод

Эксклюзив
07.09.2020
14:42
Несколько компаний оспаривают патенты Novartis на препарат финголимод. Оба патента имеют схожие формулировки, и заявители утверждают, что они по сути защищают одно и то же.  Novartis настаивает, что патенты имеют определенные юридические отличия.

В этом году российская фармацевтическая компания «Фармасинтез» и кипрская компания Forianelli trading limited подали возражения против выдачи патентов Novartis, которые касаются препарата финголимод. Его применяют в лечении рассеянного склероза.

Речь идет о патентах № 2569732 и 2617502 с одинаковым названием «Модуляторы рецептора S1P для лечения рассеянного склероза». Эти патенты выданы на 20 лет и, согласно формулировкам в независимых пунктах, описывают одно и то же: пациенту перорально вводят в суточной дозе 0,5 мг модулятора рецептора S1P.

Как объяснил патентный поверенный Алексей Михайлов, который представляет интересы Forianelli trading limited, один из патентов защищает «способ» (№ 2617502), а другой – «применение» (№ 2569732). По его словам, оба эти патента защищают практически идентичные изобретения и по сути различаются только словесной формулировкой независимых пунктов.

В Novartis настаивают, что патенты, несмотря на кажущуюся схожесть объектов охраны, имеют свои юридические отличия, закрепленные в законодательстве. В пресс-службе отметили, что изобретения, которые защищают «способ» и «применение», относятся к разным категориям, в отношении которых применяются разные требования на этапе рассмотрения заявки на получение патента.

Читать материал полностью

01.09.2020
Патент о двух концах
Как Novartis получил два разных патента на почти идентичные изобретения
Фармацевтический вестник №26-27 (1023-1024) / 2020

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.