Никотин назван ключевым фактором отказа от курения традиционных сигарет

26.02.2021
14:20
Исследователи международного научного сообщества Cochrane опубликовали обзор эффективности альтернативных средств потребления никотина для отказа от курения на срок от 6 месяцев и более. В исследовании рассмотрены такие варианты «переключения» с обычных сигарет как электронные устройства доставки никотина, никотиновые жевательные резинки и лекарственные препараты.

Всего в обзор было включено 50 завершенных исследований, в которых общее число участников составило 12 430 человек. 35 из 50 исследований были рассмотрены впервые.

В подавляющем большинстве исследований показатели отказа от курения в течение полугода и более были выше у людей, использующих никотиносодержащие электронные устройства, чем у тех, кто прошел никотинозаместительную лекарственную терапию. Специалисты связывают это различие с сохранением ритуала, который отсутствует при использовании никотиносодержащей жевательной резинки или спрея. Также сравнивалась эффективность отказа от курения без каких-либо средств поддержки вообще или только с психологической помощью. В статистически значимый результат были включены только случаи полного отказа от сигарет не менее чем на полгода.

«Использование никотиносодержащих электронных сигарет для отказа от курения оказалось эффективным в 10 случаях из 100, – сообщается в обзоре Cochrane. – Никотинозаместительная терапия и электронные сигареты без никотина показали свою эффективность в 6 случаях из 100. В условиях отсутствия поддержки лишь 4 из 100 человек сумели отказаться от курения».

Второй вывод, который делают авторы – электронные устройства с никотином увеличивают показатели отказа от курения по сравнению с электронными сигаретами без никотина. Также в своей работе они рассмотрели такие изменения клинических маркеров участников исследования, как уровни угарного газа, артериального давления, частоту сердечных сокращений, степени насыщения крови кислородом, функции легких, уровни известных канцерогенов и токсичных веществ при использовании различных способов потребления никотина.

«Мы не обнаружили каких-либо явных доказательств вреда никотиносодержащих электронных сигарет при том, что самый длительный период наблюдения составил два года, – пишут авторы обзора. – Нежелательные последствия, о которых чаще всего сообщалось в результатах исследований, включали раздражение в горле или во рту, головную боль, кашель и плохое самочувствие. При продолжительном использовании никотиносодержащих электронных сигарет подобные отрицательные последствия сокращались».

Аналогичную позицию высказало Американское противораковое общество (ACS). Оно сообщает о том, что альтернативные бездымные средства доставки никотина менее вредны, чем обычные сигареты, однако для снижения вреда необходимо воздержаться от параллельного употребления обычных сигарет и электронных устройств по доставке никотина.

Cochrane – некоммерческая организация, объединяющая ученых со всего мира. Цель организации: сделать научные обзоры и доказательства основой процесса принятия решений в здравоохранении. Организация занимается формированием систематических обзоров эффективности различных медицинских вмешательств, которые могут оказаться важными в принятии врачебных решений. Систематические обзоры позволяют суммировать и обобщить информацию по различным рандомизированным клиническим испытаниям для получения доказательств высокой степени надежности. На создание одного систематического обзора у организации уходит от 6 месяцев до 2 лет.

Материал партнера: PMI Science

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.