Novartis и Университет Беркли расширят сотрудничество для создания новых препаратов

01.08.2022
12:18
Novartis расширяет свое сотрудничество с Калифорнийским университетом в Беркли. Исследователи создадут методы лечения «нового поколения».
Фото: ChinaImages/depositphotos.com

Novartis расширила партнерство с Калифорнийским университетом в Беркли для создания новых терапевтических методов и работы с белками, не поддающимися лечению. Об этом сообщает Pharmaceutical Technology. Компания и университет будут разрабатывать новые технологии для создания методов лечения следующего поколения. Исследователи анализируют различные терапевтические мишени для рака, а также другие заболевания, с которыми не работают стандартные подходы к разработке лекарств.

Один из таких методов — направленная деградация белков (TPD). Он использует естественную систему утилизации белков в клетке для разрушения белков, вызывающих заболевания. «Одна из самых больших проблем, стоящих перед разработчиками лекарств, заключается в том, что большинство белков в настоящее время все еще считаются «не поддающимися лечению», говорит профессор химии, молекулярной и клеточной биологии, диетологии и токсикологии Калифорнийского университета в Беркли Даниэль Номура. По его словам, большинство белков не обладают «четко определенными карманами связывания, или «горячими точками лиганда», на которые можно воздействовать для получения терапевтического эффекта. «Борьба с этими не поддающимися лечению белками требует разработки инновационных технологий для открытия лигандов и открытия новых терапевтических методов», — добавляет он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.