Новый подвид «Омикрона» BA.2 может быть более заразен даже для вакцинированных

02.02.2022
10:12
Подвид «Омикрона» BA.2 оказался более заразен, чем исходная сублиния варианта BA.1. Более того, BA.2 способен заражать вакцинированных людей с большей вероятностью, чем BA.1.

Подвид варианта SARS-CoV2 «Омикрон» BA.2 оказался более заразным, чем наиболее распространенная по всему миру сублиния BA.1. Кроме того, BA.2 продемонстрировал более высокую способность заражать вакцинированных людей. Об этом сообщается в препринте, опубликованном датскими исследователями на сайте medRxiv.

Ученые изучили частоту вторичного заражения коронавирусом среди датчанин, которые впервые заболели COVID-19 в период с 20 декабря 2021 года по 11 января 2022 года, изучив различия в распространении первоначального подвида «Омикрона» BA.1, новой сублинией «Омикрона» BA.2 и варианта «Дельта». Согласно полученным результатам, 2122 из 8541 человека были заражены подвидом BA.2, а 6419 из 13 358 – BA.1. На основе этих данных было установлено, что у BA.2 значительно выше частота вторичных поражений, чем у BA.1 (39% и 29% для BA.2 и BA.1 соответственно).

Анализ различий в восприимчивости подвидов «Омикрона» показал, что как непривитые, так и полностью вакцинированные лица, в том числе те, кто успел получить бустерную дозу, более восприимчивы к BA.2, чем к BA.1. Более того, выяснилось, что если непривитый человек впервые заболел COVID-19, вызванным BA.2, то он более склонен к передаче вируса, чем те, кто первоначально заразился исходным вариантом «Омикрона». При этом указанные особенности не были отмечены среди вакцинированных пациентов.

По словам главного автора исследования Фредерика Плеснера Люнгсе, работающего в Копенгагенском университете и Датском государственном институте сывороток, BA.2 сильно отличается от BA.1 – примерно 40 мутациями. Он добавил, что случаи BA.2 быстро увеличились в Дании. Если в начале декабря этим подвидом «Омикрона» не был заражен ни один датчанин, то 11 января BA.2 был обнаружен в 47% образцов.

Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) подчеркнул, что в настоящее время большинство случаев заболевания COVID-19 в Дании были вызваны BA.2. Постепенно растет количество зараженных этим подвидом «Омикрона» в других странах.

Всемирная организация здравоохранения при этом отмечает, что по данным из Дании, пока нет никакой разницы в тяжести заболевания при заражении, хотя BA.2 может заменить BA.1 во всем мире. «Глядя на другие страны, где BA.2 сейчас обгоняет, мы не видим более высоких показателей госпитализации, чем ожидалось», — сказал представитель Группы реагирования ВОЗ на COVID-19 Борис Павлин.

BA.2 имеет генетические отличия от другой линии «Омикрона», BA.1. У второго подварианта отсутствует механизм делеции, то есть выпадения некоторых аминокислот в гене спайкового белка. Значительное число ПЦР-тестов позволяло определить вирус по делеции, но, поскольку BA.2 ее не имеет, то тест может не заметить вирус. В СМИ его называют «Омикрон-шпион» или «Стелс-Омикрон».

31 января Британский регулятор здравоохранения UK heath security agency опубликовал данные по эффективности существующих вакцин против BA.2. Эффективность против симптоматического заболевания для подлиний ВА.1 и ВА.2 оказалась схожей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.