Новый вариант коронавируса обнаружен еще в одной стране

25.12.2020
15:23
Африканские центры по контролю и профилактике заболеваний объявили о появлении нового варианта SARS-CoV-2 в Нигерии. Ранее сообщалось о случаях возникновения новых штаммов коронавируса в Великобритании и ЮАР. Нигерийский штамм не является более заразным и смертоносным, чем предыдущие.

Новый вариант коронавируса был обнаружен на территории Нигерии. Об этом сообщил глава Африканских центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Джон Нкенгасонг в ходе онлайн пресс-конференции. Об этом пишет новостное агентство Reuters.

Заявление было сделано на фоне появления новых штаммов SARS-CoV-2 в Великобритании и ЮАР. Как выяснилось впоследствии, зарегистрированные формы вируса более заразны, что привело к наложению ограничений на авиасообщение и вызвало беспокойство у мировой общественности.

«Эта линия коронавируса отличается от британской и южноафриканской», – отметил Джон Нкенгасонг.

В связи с возникновением новых мутаций вируса в Нигерии и ЮАР было созвано экстренное заседание Африканских CDC.

По словам Нкенгасонга, нет никаких свидетельств того, что новый вирус стал причиной распространения заболевания по стране в более широких масштабах, хотя статистика говорит об обратном. Сообщение о новом варианте SARS-CoV-2 было получено после того, как нигерийский руководитель исследований, направленных на изучение COVID-19, обнародовал геномные последовательности образцов, полученных от двух пациентов 3 августа и 9 октября.

Он добавил, что Нигерия имеет гораздо более скромные возможности в области проведения геномного мониторинга изменений SARS-CoV-2, чем Великобритания, поэтому результаты были получены довольно поздно. В ближайшее время Центр по контролю и профилактике заболеваний соберет и изучит больше образцов нового коронавируса.

«Дайте нам чуть больше времени ... еще слишком рано о чем-то говорить», – подчеркнул глава Африканских CDC, отвечая на вопросы журналистов.

При этом штамм коронавируса, выявленный в ЮАР 18 декабря, более заразный, чем предыдущие, как и в Великобритании. Тем не менее нет никаких доказательств, что он вызывает более высокую смертность.

«За последние недели к нам поступило огромное количества образцов в контрольную лабораторию, – написал в своем твиттере глава Нигерийских центров по контролю и профилактике заболеваний Чикве Ихеквеазу. – Это привело к неожиданной приостановке проведения тестирований, но мы работаем круглые сутки».

На этом фоне случаи заболевания COVID-19 растут как в Нигерии, так и в ЮАР. Как сообщил Нкенгасонг, на прошлой неделе число случаев заражения увеличилось на 52%, в ЮАР – на 40%.

В Нигерии, самой густонаселенной стране Африки с населением более 200 млн человек, ранее ежедневное число заражений коронавирусом варьировалось в пределе 100 – 200 случаев, в настоящее время этот показатель перевалил отметку в 1000 человек, а общее число заболевших превысило 80 тыс.

Аналогичная ситуация наблюдается и в ЮАР, министерство здравоохранения которой сообщило в среду, что уровень заражения SARS-CoV-2 вскоре превысит пиковый показатель, зарегистрированный в первую волну эпидемии. Новая линия коронавируса уже преобладает среди зараженных.

В целом, в Африке зарегистрировано более 2,5 млн случаев заболевания коронавирусом, что составляет всего 3,3% от общемирового числа заболевших.

Нкенгасонг от лица Африканских CDC высказал мнение о том, что возникновение новых мутаций коронавируса в африканских странах не повлияет на развертывание вакцинации от COVID-19 на континенте.

Известно, что существующие сегодня вакцины все еще сохраняют свою эффективность от новых штаммов коронавируса. Об этом заявили сами фармацевтические производители AstraZeneca и BioNTech.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.