ООО «Промомед ДМ» разместило второй выпуск биржевых облигаций на 1,5 млрд рублей

29.07.2021
10:08
ООО «Промомед ДМ» закрыло книгу заявок на второй выпуск биржевых облигаций. На фоне высокого интереса инвесторов объем выпуска был увеличен с 1 млрд до 1,5 млрд рублей, а ставка купона снижена с первоначального диапазона 9,5—9,7 до 9,45% годовых. В размещении приняли участие как розничные, так и институциональные инвесторы.

Номинальная стоимость одной облигации – тысяча рублей. Цена размещения – 100% от номинала. Срок обращения – 3 года. Купонный период – 182 дня. Способ размещения – открытая подписка. Размещение пройдет на Московской бирже, ожидается третий уровень листинга. Выпуск удовлетворяет требованиям по инвестированию средств пенсионных накоплений и страховых резервов.

Средства, полученные от размещения облигаций, компания инвестирует в разработку и производство активных фармацевтических субстанций и готовых лекарственных форм, строительство новых исследовательских лабораторий и цехов. В ближайшей перспективе «Промомед» планирует сосредоточиться на расширении портфеля за счет создания инновационных противовирусных, антибактериальных, эндокринологических и онкологических препаратов.

«Фармацевтическая отрасль сейчас на пике интереса инвесторов, однако лишь единичные компании сектора представлены на открытом долговом рынке – это требует поддерживать динамику развития и уровень прозрачности бизнеса, – прокомментировал председатель совета директоров ГК «Промомед» Петр Белый. — Мы рады, что «Промомед» отвечает ожиданием инвесторов, и планируем укреплять инвестиционную привлекательность компании».

Успешное размещение дебютного выпуска биржевых облигаций 001Р-01 ООО «Промомед ДМ» на Московской бирже состоялось 24 декабря 2020 года, тогда компания привлекла 1 млрд рублей по ставке 9,5% годовых. Биржевые облигации 001Р-01 ООО «Промомед ДМ» включены в листинг сектора рынка инноваций и инвестиций Московской биржи, что делает их более привлекательными для широкого круга инвесторов, освобождая от уплаты НДФЛ, отметили в компании.

В июне нынешнего года ООО «Промомед ДМ» своевременно и в полном объеме выплатило первый купонный доход по биржевым облигациям, объем выплат составил 47,37 млн руб.

Материал партнера: «Промомед»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.