Обзор аптечного законодательства за март от «ФВ»

09.04.2020
14:04
«ФВ» совместно с экспертами подготовил обзор главных законопроектов марта, который оказался богатым на законодательные новеллы. Так, был принят долгожданный для интернет-ритейла закон о дистанционной продаже лекарственных средств. Месяц также стал знаковым для сферы фармобразования – был разработан профессиональный стандарт фармацевта.

Дистанционная торговля

Хотя изначально законотворцы планировали разрешить онлайн-торговлю рецептурными препаратами, в итоговом документе разрешена продажа только безрецептурных лекарств. Разрешение доставки рецептурных препаратов только на период эпидемии – компромиссное решение, поскольку депутаты пока не смогли прийти к единому мнению относительно порядка торговли такими лекарствами, рассказал «ФВ» член Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов.

Профессиональный стандарт

Раньше считалось, что специалист со средним профессиональным образованием может продавать только безрецептурные препараты, медизделия и лекарственные травы, пояснила «ФВ» один из авторов проекта, исполнительный директор Аптечной гильдии и Национальной фармацевтической палаты Елена Неволина. Сегодняшние реалии таковы, что фармацевт не только продает все лекарственные препараты из аптечного ассортимента, но и может возглавить аптеку при определенном стаже работы, отмечает эксперт.

Сокращение бонусов

Исполнительный директор СРО «Ассоциация независимых аптек» Виктория Преснякова заявила «ФВ», что ограничения маркетинговых договоров до 5% не приведут к снижению цен. «Освободившиеся бюджеты пойдут на другие виды продвижения, в основном в интернет. Туда, где с регулированием сегодня проблемы и где отследить их крайне сложно», – заявила она.

Подробнее читайте в материале «Законодательные нововведения за март 2020 года».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.