Обзор отраслевых нормативно-правовых актов

06.02.2022
13:20
Еженедельный обзор принятых и готовящихся к рассмотрению и утверждению отраслевых нормативно-правовых актов.

Правительство РФ

Постановление Правительства РФ № 69 от 29.01.2022 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Вносятся изменения в некоторые акты Правительства РФ, в т.ч. в Перечень медицинских товаров, реализация и ввоз которых не подлежат обложению НДС.

Постановление Правительства РФ № 76 от 01.02.2022 «О внесении изменений в особенности организации оказания медицинской помощи при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих».

В соответствии с изменениями, Минздрав получил возможность разработать правила назначения лекарств и выдачи больничных листов дистанционно.

Постановление Правительства РФ № 85 от 01.02.2022 «Об утверждении Правил предоставления в 2022 году иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации и г. Байконура, возникающих при финансовом обеспечении мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях».

Документом установлено, что результатом предоставления трансфера является количество обеспеченных лекарствами пациентов с COVID-19. Оценивать эффективность использования денег будет Минздрав.

Распоряжение Правительства РФ № 127-р от 29.01.2022 «О назначении АО «Национальная иммунобиологическая компания» единственным исполнителем работ по переработке плазмы для нужд ФМБА России».

АО «Национальная иммунобиологическая компания» до конца 2023 года назначена единственным исполнителем работ по переработке плазмы крови для нужд ФМБА России.

Проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу реализации Решений Совета Евразийской экономической комиссии в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения».

Минздрав России может получить новые полномочия по инспектированию клинических исследований и проведению фармацевтических инспекций при регистрации лекарств в рамках надлежащих практик Евразийского союза.

Минздрав России

Законопроект «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и статью 2 Федерального закона «О биомедицинских клеточных продуктах».

Поправки вносятся для исключения правовой неопределенности, состоящей в двойственности регулирования медицинской продукции, одновременно соответствующей определениям биомедицинского клеточного продукта и соматотерапевтического лекарственного препарата.

Проект приказа Минздрава России «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками, а также лицами, имеющими медицинское или фармацевтическое образование, профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях».

Документ подготовлен в связи с введением аккредитации специалистов для всех категорий медицинских работников и переходом на систему непрерывного медицинского и фармацевтического образования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.