Обзор отраслевых нормативно-правовых актов

19.06.2022
13:40
Еженедельный обзор принятых и готовящихся к рассмотрению и утверждению отраслевых нормативно-правовых актов.

Госдума

Законопроект № 106588-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления государственного регулирования заготовки плазмы крови для производства лекарственных средств)».

Принят Госдумой в третьем чтении. Поправки позволяют направлять донорскую плазму непосредственно на фармацевтические заводы, а также запрещают вывоз донорской крови, ее компонентов и плазмы, полученной в России, за пределы страны. Также переносится срок вступления новых норм ФЗ № 61 от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств» — с 1 января 2023 года на 1 января 2026 года.

Законопроект № 127003-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части корректировки мер ответственности за совершение административных правонарушений в области предпринимательской деятельности)».

Госдума в первом чтении одобрила очередные послабления для бизнеса, которые затрудняют процесс привлечения к ответственности, а также снижают ответственность за правонарушения. В частности, в случае предотвращения вредных последствий правонарушения либо добровольного возмещения или устранения причиненного ущерба штраф назначается в минимальном размере. За впервые совершенное нарушение он может быть заменен на предупреждение, а в течение 20 дней с момента вынесения постановления можно оплатить 50% штрафа. 

Правительство РФ

Постановление Правительства РФ № 1074 от 15.06.2022 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в сфере контроля за оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ».

Постановлением обновлен раздел «Прекурсоры». Изменения вступают в силу по истечении 120 дней с момента опубликования.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.