Обзор отраслевых нормативно-правовых актов

31.07.2022
13:30
Еженедельный обзор принятых и готовящихся к рассмотрению и утверждению отраслевых нормативно-правовых актов.

Правительство

– Законопроект № 173061-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в целях проведения эксперимента по осуществлению розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецепту на лекарственный препарат, дистанционным способом».

Согласно документу, в ряде регионов предлагается провести эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарственных средств. На этой неделе он был доработан Минздравом по поручению президента и одобрен на заседании правительства. Запустить пилот могут не 1 января 2023 года, как считалось ранее, а с 1 марта 2023 года. Эксперимент проведут в Москве, Московской и Белгородской областях. Перечень препаратов, разрешенных к реализации в рамках эксперимента, будет утверждать Минздрав.

ЕЭК

– Рекомендация Коллегии ЕЭК № 29 от 26.07.2022 «О порядке и критериях включения лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций для медицинского применения в перечень лекарственных препаратов и фармацевтических субстанций для медицинского применения, производство которых должно быть обеспечено в Евразийском экономическом союзе».

Документом разработан порядок и критерии включения лекарственных средств в перечень препаратов и фармсубстанций, которые должны производиться в ЕАЭС. Их производство должно быть обеспечено в союзе до 2024 года. Рекомендации разработаны, чтобы не допустить развития лекарственного кризиса в странах ЕАЭС из-за пандемии COVID-19 и других угроз.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.