Около 70 тысяч человек в год получают тяжелые осложнения из-за ненадлежащего качества медпомощи

08.02.2020
20:49
Ключевым звеном для снижения смертности населения являются вопросы безопасности и качества медицинской помощи. Именно они должны быть приоритетными при подготовке кадров, считает глава Минздрава России Михаил Мурашко.

«По жалобам и обращениям граждан к властям на первом месте — доступность медпомощи, на втором — качество медпомощи, на третьем — лекарственное обращение», — сказал Мурашко на заседании Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов, состоявшегося в Институте электронного медицинского образования Сеченовского университета.

По словам министра, укомплектованность лечебных учреждений врачами и средним медперсоналом — одна из главных проблем здравоохранения. Говоря о подготовке кадров, министр отметил, что будущего врача обучают в основном классическим профессиональным навыкам (hard skills), а поведенческие навыки (soft skills) уходят на второй план.

«Человек, приходящий в практическое здравоохранение, фактически абсолютно не способен к эмпатии, коммуникации и так далее», — подчеркнул он.

Глава Минздрава обратил также внимание на нехватку управленческих кадров. «Сегодня проблема — найти главного врача. Проблема — найти грамотного руководителя органа исполнительной власти субъекта РФ. Они меняются. По некоторым регионам поменялось пять человек. Причем приходящие не становятся лучше предыдущих», — посетовал министр.

По его словам, выявление поведенческих компетенций для того, чтобы формировались лидерские качества, мотивация достижений и т.д. — очень важный элемент, начиная со студенчества.

Среди приоритетных задач подготовки кадров глава Минздрава назвал вопросы безопасности и качества медицинской помощи. По его словам, от неправильного использования лидокаина при оказании медицинской помощи в год погибает не менее 25 человек. Каждый год при неправильной эксплуатации каталок скорой помощи в год гибнут или получают тяжелые увечья один-два человека. Около 70 тыс. человек в год получают тяжелые осложнения из-за проблем с качеством и безопасностью оказания медицинской помощи.

При этом глава Минздрава уточнил, что в мире в 15% случаев оказания медицинской помощи возникают те или иные проблемы, связанные с безопасностью и качеством медицинской помощи. «Россия держится примерно в этих же параметрах», — добавил Михаил Мурашко.

Министр назвал вопросы безопасности и качества медицинской помощи «ключевым звеном» для снижения смертности и призвал ректоров включать эти вопросы, в том числе безопасное обращение с лекарственными препаратами, в программы обучения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.