Онкологи указали на фенотипические признаки рака легкого

13.09.2023
14:54
Пациенты с разными злокачественными новообразованиями (ЗНО) могут отличаться между собой как по внешним, так и по психологическим признакам. О характерных чертах «легочных» пациентов рассказали известные российские онкологи — заведующий кафедрой онкологии и гематологии ФНМО МР РУДН, д.м.н. Михаил Тер-Ованесов и член Российского общества онкоурологов Максим Астраханцев.
Фото: ru.123rf.com

По данным Минздрава России, сегодня онкологическими заболеваниями страдают 4 млн россиян, а ежегодно выявляется до 600 тыс. новых случаев рака. В структуре онкопатологий самую большую долю — 25% — занимает рак легкого. Пациента с ЗНО легких всегда можно выделить по нескольким признакам-стигмам, отметил Михаил Тер-Ованесов. «Это синдром Мари—Бамбергера (пальцы-«барабанные палочки» и ногти-«часовые стекла»), серый землистый цвет лица, специфический характер кашля, иногда — осиплость голоса, хотя осиплость может говорить и о раке пищевода, — уточнил он. — По определенным стигмам опытный врач может предположить диагноз и характер онкологического заболевания, а в некоторых случаях — даже варианты его лечения».

Исследования показывают, что опухоли могут влиять в том числе и на характер онкологического пациента, определяя специфические биохимические процессы в его организме. Так, больные раком простаты зачастую меланхоличны, действия их замедленны, а больные раком легкого склонны к резкости и агрессивности. «Однако не стоит категорично определять фенотипические признаки таких пациентов, — подчеркнул Максим Астраханцев. — Люди с развившимся раком предстательной железы действительно имеют определенный темперамент, однако «легочные» пациенты не всегда бывают агрессивными». Сегодня к онкологам все чаще приходят молодые пациенты с ЗНО легких, добавил он. Молодой возраст, особенности характера и тяжесть диагностированного заболевания определяют общее отношение больного и являются причиной резкой реакции, отрицания и непринятия своего состояния.

Пациенты с онкологическим заболеванием легкого отличаются и особой приверженностью вредным привычкам, отмечает Михаил Тер-Ованесов. Классической привычкой пациентов с раком легкого и одним из главных факторов риска заболевания является курение, которое в 8 из 10 случаев является первопричиной развития этого вида онкопатологии. Тем не менее, до 83% больных раком продолжают курить даже после постановки диагноза, что снижает эффективность всех методов лечения, вызывает осложнения и ухудшает шансы пациента на выживание.

Отказ от курения — «золотой стандарт» в профилактике рака легкого и других ЗНО. Нередко на фоне сильных нервных переживаний многие пациенты, ранее не имевшие этой вредной привычки, начинают курить, отмечают онкологи. «В случаях, когда разговоры не помогают и пациент не мотивирован на отказ, в качестве менее вредной альтернативы можно рассмотреть переход на продукты пониженного риска, например на электронные системы доставки никотина, — заявил Михаил Тер-Ованесов. — Их принцип действия основан на нагревании, а не горении, что позволяет более чем на 90% снизить воздействие продуктов горения табака на организм по сравнению с традиционными сигаретами. В июле 2023 года использование таких электронных бездымных устройств вошло в клинические рекомендации Американской Ассоциации сердца и Американской коллегии кардиологов».

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.