Определены победители трека BioMedTech «Московского акселератора»

17.09.2020
12:54
В рамках «Московского акселератора» в пространстве кластера «Красный октябрь» состоялся Demoday трека BioMedTech. Программу реализует Агентство инноваций Москвы в партнерстве с фондом «Московский инновационный кластер» при поддержке столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития. Информационным партнером мероприятия выступил «Фармацевтический вестник».

 29 финалистов трека представили проекты зрителям и экспертному жюри. Они рассказали, как программа акселерации повлияла на развитие стартапов, с кем удалось завести коммерческие связи, и кто из бизнес-среды и органов власти заинтересовался внедрением разработок. 

Проекты стартапов в треке затрагивали четыре направления: БиоМедФарм (прорывные биомишени и фармтехнологии), цифровая медицина (цифровизация лабораторий и контроль динамики здоровья человека), лабораторная диагностика (новые тесты и технологии производства) и биотехнологии (персонализированная медицина, борьба с СOVID-19 и минимизация угроз возникновения эпидемий). 

bmt1.jpg (73 KB)

«Трек BioMedTech, запущенный в апреле этого года, стал площадкой поиска актуальных инновационных решений в области биотехнологий и медицины, — сообщил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. — На участие в программе акселерации претендовали 383 стартапа. Жюри отобрало 30 наиболее прорывных проектов, Победителями трека стали пять стартапов».

Группа компаний «Химрар» предоставит сертификат на сумму 7,5 миллиона рублей на доступ к библиотеке химических соединений стартапу Immunomica, а также запустит два пилотных проекта со стартапами Polymor Pharma, который представил технологию получения улучшенных форм известных лекарственных препаратов, и стартапом СИНАПС — облачной AI-платформой для медицинских проектов, связанных с долгосрочным лечением пациентов.

«Инвитро» запустит три пилотных проекта с платформой для продвижения услуг вакцинации Immunify, основанную на персонализированном подходе к пациенту, стоимостью 1 миллионрублей и со стартапами «Автоматизированный помощник врача-терапевта» и PGX2 стоимостью 500 тысяч рублей каждый.  

Проект «Автоматизированный помощник терапевта» — это программно-аппаратный комплекс, алгоритмы которого способствуют раннему выявлению социально значимых заболеваний. Он предусматривает проведение интерактивного опроса пациента во время амбулаторного приема.

PGX2 – облачный сервис, позволяющий оценивать риск развития нежелательных реакций на лекарства. Команда стартапа по результатом Demoday получила право выступить в финале международной акселерационной программы Biobridge в Австрии в 2021 году.

Программа «Московского акселератора» включает в себя 20 отраслевых треков, участие в которых позволит стартапам получить финансирование, коммерческую экспертизу для развития собственного бизнеса и опыт управления изменениями городской инфраструктуры. 

Трек, посвященный инновационным проектам в сфере биомедицинских технологий, является уже вторым в истории акселератора. Первый — «Цифровые сервисы» — состоялся в марте 2020 года. Два победителя разделили между собой призовой фонд от компании «Яндекс» в размере 10 миллионов рублей.

Несмотря на то, что Demoday трека «Цифровые сервисы» пришелся на период самоизоляции, прямая трансляция мероприятия собрала 1,6 тысячи участников. 

«Московский акселератор» — пример взаимодействия столичных властей, стартапов и лидирующих на рынке бизнес-корпораций. Программа способствует развитию города и росту новаторских проектов.

По завершении BioMedTech начнется реализация акселерационной программы трека FinTech. Ее поддержат семь банков — Газпромбанк, «Кредит Европа банк», «Открытие», «Почта Банк», Совкомбанк, «СКБ-банк». 

bmt2.jpg (156 KB)

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.