Опрос показал низкое доверие к российским и китайским вакцинам по всему миру

15.01.2021
20:14
Согласно проведенному компанией YouGov опросу, население многих стран предпочли бы отказаться от принятия российских и китайских вакцин. Больше всего люди во всем мире доверяют вакцинам из Германии, Канады и США.

Люди во всем мире с глубоким недоверием относятся к вакцинам, произведенным в Китае и России, и с большей вероятностью согласились бы привиться вакцинами, разработанными в Германии, Канаде или США. Об этом свидетельствуют результаты международного опроса, проведенного исследовательской компанией YouGov совместно с агентством Reuters

В опросе приняли участие 19 тыс. человек из 17 стран и регионов мира. Самый низкий уровень доверия отмечен к иранской вакцине, к которой отнеслись негативно участники опроса почти всех стран. Чуть выше показатели у китайской (предпоследнее место), индийской (третья позиция снизу) и российской (четвертая позиция снизу) прививок.

Китайские аналоги уже давно сталкиваются с недоверием со стороны международного сообщества в связи с низкой транспарентностью исследований и наблюдаемой путаницей в результатах испытаний вакцин. Тем не менее само население страны выразило высокое доверие к своим вакцинам. 

В России показатели доверия к вакцинам оказались низкими среди местного населения. Лишь 16% заявили о готовности привиться «Спутником V», в то время как около 40% категорически против принятия российской вакцины, утверждая о недостаточном количестве данных о результатах испытаний. Таковы результаты опроса портала Superjob, которые приводит РБК.


Кроме того, в ходе опроса YouGov стало известно, что в последние несколько недель выросла готовность населения многих стран принять вакцину от COVID-19 на фоне старта кампании вакцинации в таких странах, как Соединенные Штаты, Россия, Китай, Германия, Великобритания, а также начала поставок вакцин во многие страны Европы, Северной Америки и Азии.

Наиболее высокие показатели готовности вакцинироваться от коронавируса были отмечены в Таиланде, где 83% опрошенных сообщили, что согласны вакцинироваться, и Великобритании, где число лиц, согласных сделать прививку, составило 80%. Также высокая готовность привиться зарегистрирована в Дании (70%), Мексике (68%), Индии (67%) и Испании (66%). Наиболее скептичными к вакцинации оказались французы, почти половина из которых отказалась бы сделать себе инъекцию от коронавируса, и поляки, 37% из которых высказались против вакцинации.

В Соединенных Штатах чуть менее половины опрошенных (45%) сообщили, что имеют желание получить вакцину от COVID-19. При этом эта цифра практически не изменилась с июля прошлого года.

Доверие населения к вакцинам является ключевым фактором в борьбе с пандемией. Исследование, опубликованное в ноябре, показало, что теории заговора и дезинформация подпитывают недоверие к вакцинам и могут стать причиной спада доверия ниже уровня, необходимого для формирования т.н. коллективного иммунитета к коронавирусу.

Большинство отказавшихся от вакцинации назвали в качестве причины желание подождать и посмотреть, безопасны ли вакцины. Лишь немногие сделали такой выбор из-за принадлежности к числу антивакцинаторов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.