«ПСК Фарма» и Chiesi Farmaceutici S.p.A. достигли соглашения по патентному спору

08.08.2022
10:09
Патенты, защищающие препарат с МНН беклометазон+формотерол, восстановлены, а компания «ПСК Фарма» (входит в ГК группа «Рус Биофарм») сможет реализовывать продукцию на основании лицензии, предоставленной Chiesi Farmaceutici S.p.A. Стороны достигли соглашения об урегулировании спора вокруг препарата для лечения бронхиальной астмы.

Ранее «ПСК Фарма» подала возражения в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) против действия в России Евразийских патентов №№ 018589, 005179, 007735 и 016262. Решениями Роспатента возражения были удовлетворены, предоставление правовой охраны оспариваемым патентам на территории РФ признано недействительным.

После этого компания Chiesi Farmaceutici S.p.A. обратилась в Суд по интеллектуальным правам с заявлениями о признании недействительными соответствующих решений Роспатента.

В результате разбирательств «ПСК Фарма» как лицо, подавшее возражения против действия оспариваемых евразийских патентов №№ 018589, 005179, 007735 и 016262, и Chiesi Farmaceutici S.p.A. как правообладатель изобретений, защищенных указанными патентами, решили разрешить спор мирным путем. «ПСК Фарма» наделена правом реализовывать препарат с МНН беклометазон+формотерол на основании неисключительной лицензии. В связи с заключением между сторонами лицензионного соглашения от 2 июня 2022 года стороны обратились к суду с просьбой отменить оспариваемые решения Роспатента.

В результате Суд по интеллектуальным правам отменил решения Роспатента, принятые по результатам рассмотрения возражений против действия упомянутых евразийских патентов Chiesi Farmaceutici S.p.A., в связи с примирением сторон. Суд также обязал Роспатент повторно рассмотреть поступившие возражения ПСК «Фарма» против действия евразийских патентов Chiesi Farmaceutici S.p.A. на территории России.

Правовая охрана евразийских патентов Chiesi Farmaceutici S.p.A. восстановлена, соответствующие изменения должны быть внесены в Евразийский реестр изобретений в ближайшее время.

В рамках нового рассмотрения возражений в Роспатенте ООО «ПСК Фарма» заявило о намерении отозвать возражения и зарегистрировать соответствующий лицензионный договор.

Материал партнера: «ПСК Фарма»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.