«ПСК Фарма» зарегистрировала двадцать препаратов по правилам ЕАЭС

21.04.2023
11:07
Компания «ПСК Фарма» 29 марта получила регистрационное удостоверение ЕАЭС на антибиотик тобрамицин, применяемый при терапии муковисцидоза. Регистрация проводилась в рамках процедуры привидения регистрационного досье в соответствие с наднациональными требованиями. Для производителя это двадцатое регистрационное удостоверение по процедуре ЕАЭС.
Фото: Freepik

Тобрамицин — впервые воспроизведенный российской фармкомпанией в 2020 году антибиотик группы аминогликозидов. Он применяется при длительном лечении хронической легочной инфекции, вызванной Pseudomonas aeruginosa (синегнойной палочкой), у пациентов с муковисцидозом в возрасте от 6 лет и старше. По итогам 2022 года компания поставила российскому сегменту здравоохранения раствор для ингаляций на сумму свыше 125 млн руб.

Муковисцидоз (или кистозный фиброз) — самое распространенное системное наследственное орфанное заболевание, вызванное мутацией гена трансмембранного регулятора муковисцидоза CFTR на длинном плече 7-й хромосомы, что приводит к поражению желез внешней секреции, а также тяжелым нарушениям функций органов дыхания. В результате именно дыхательная недостаточность становится основной причиной смерти больных муковисцидозом.

В 2022 году в России насчитывалось 4,2 тыс. больных муковисцидозом, 3 тыс. из них – дети. «Печальная статистика побуждает фармкомпании всего мира работать над созданием лекарственных препаратов, способных облегчить протекание болезни у таких пациентов, позволить им вести привычный образ жизни, — отметила генеральный директор «ПСК Фарма» Евгения Шапиро. – Мы в компании также ведем работу в этом направлении. В частности, для граждан России с 2021 года доступны два антибиотика — тобрамицин и колистиметат натрия».

Оба лекарственных препарата являются впервые воспроизведенными в стране российской компанией. Они могут применяться как одни из возможных средств лечения при муковисцидозе в случае подтвержденного инфицирования дыхательных путей синегнойной или гемофильной палочками. Но только врач может определить, какой из них — колистиметат натрия или тобрамицин — будет более эффективен, например, при заражении золотистым стафилококком или комплексом Burkholderia cepacia у конкретного пациента, подчеркнули в компании. Поэтому терапию препаратом следует проводить только под наблюдением врача, имеющего опыт лечения муковисцидоза.

В марте «Фармвестник» включил «ПСК Фарма» в ТОР20 компаний по количеству регудостоверений в реестре ЕАЭС. «В настоящее время мы продолжаем приводить регистрационные удостоверения, полученные по национальной процедуре, в соответствие с требованиями ЕАЭС, а также ведем планомерную работу по регистрации новых препаратов сразу по наднациональным стандартам», — сообщила Евгения Шапиро.

Материал партнера: «ПСК Фарма»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.