Петр Белый призвал перестроить работу российских патентных органов с фармкомпаниями

19.04.2022
09:00
Вопросы охраны интеллектуальной собственности затронул председатель совета директоров ГК «Промомед» Петр Белый в своем выступлении на заседании под председательством главы Совета Федерации Валентины Матвиенко. Он в частности остановился на преимуществах и рисках принудительного лицензирования, особенностях сложившейся в России системы регистрации лекарственных средств и защиты интеллектуальной собственности в фармацевтике. По его мнению, некоторые подходы к регуляторным отношениям в этой сфере требуют пересмотра.
Фото: Пресс-Служба главы Республики Мордовия

Валентина Матвиенко поддержала предложение Петра Белого о том, что российские патентные органы должны перестроить работу с фармкомпаниями. По ее мнению, это взаимодействие должно основываться на том, чтобы «консультировать и помогать, а не ограничивать». Председатель СФ дала поручение сенаторам разработать конкретные предложения по совершенствованию работы российского патентного ведомства.

Петр Белый в своем выступлении отметил, что широкая патентная охрана лежит в основе успешного и инновационного развития фармацевтической отрасли. По его мнению, принудительное лицензирование — инструмент регулирования, необходимый в настоящий момент для оперативного и краткосрочного решения вопроса импортозамещения. Однако он несет риск оттока инноваций и современных международных методов терапии. Поэтому чрезвычайно важно стимулировать собственные разработки в России оригинальных препаратов с аналогичным терапевтическим действием – next in class, подтвержденные клиническими исследованиями, которые заменят зарубежные лекарственные средства и обнулят принудительные патенты на него.

По словам спикера, самый надежный и долгосрочный инструмент, обеспечивающий истинную лекарственную независимость и безопасность страны, — стимулирование создания системы правовой охраны большого объема для отечественных оригинальных препаратов. При этом «есть определенные сложности защиты интеллектуальной собственности при создании отечественных оригинальных молекул». Приведенные им примеры из отечественной и зарубежной практики продемонстрировали в ряде случаев принципиально разные подходы к возможному объему патентной охраны.

«Зачастую излишне формальный подход к оценке уровня техники приводит к сужению объема патентной охраны за счет требования к конкретизации формулы изобретения, в частности, указания конкретных точечных функциональных групп и радикалов, — рассказал глава совета директоров ГК «Промомед». — Принятая же, например, в США и Европе практика значительно более широкого объема охраны дает изобретателю гарантии возврата инвестиций, а главное — возможности выбора наиболее удачного лекарственного препарата для вывода на рынок, как с клинической, так и с экономической точек зрения».

«Для развития отечественной фарминдустрии, повышения экспортного потенциала страны, а главное — лекарственной безопасности граждан необходимо создать систему, стимулирующую и поддерживающую вывод российских инновационных лекарственных средств за счет пересмотра подхода к экспертизе заявок на изобретения в сторону расширения объема охраны от конкретизированной формулы Маркуша до вариабельности в рамках функциональных групп и комбинаций, исходя из клинической значимости и экономической целесообразности», — заключил Петр Белый.

Материал партнера: «Промомед»

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.