Pfizer предложили продлить испытания вакцины от COVID-19 до конца ноября

29.09.2020
17:23
Более 60 ведущих исследователей и специалистов по биоэтике обратились в своем письме к компании Pfizer с рекомендацией продлить исследования вакцины от коронавируса до конца ноября. Как считают эксперты, поспешность в разработке вакцины может привести к трагичным последствиям.

Более 60 ведущих исследователей и специалистов по биоэтике заявили, что американской фармацевтической компании Pfizer следует подождать по крайней мере до конца ноября, прежде чем обращаться за получением разрешения от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) на экстренное использование своей вакцины от COVID-19. Это позволит обеспечить соответствие строгим требованиям безопасности.

Специалисты и ученые обратились с данной рекомендацией, направив совместное письмо в Pfizer, после сообщений об окончании в октябре клинических испытаний вакцины, проводимых компанией. Американский производитель препаратов опередил бы своих конкурентов Moderna и AstraZeneca.

Тем не менее исследователи считают, что в рамках исследования необходимо проводить наблюдения за участниками как минимум на протяжении двух месяцев после получения ими второй дозы вакцины. И только после этого в конце ноября FDA может рассматривать вопрос о предоставлении фармпроизводителю разрешения на экстренное использование вакцины.

«Для достижения успеха у общественности должна быть полная уверенность в вакцине и научных исследованиях, стоящих за ней, – говорится в письме. – Подача заявки на EUA до того, как этот стандарт будет соблюден, серьезно подорвет общественное доверие и отбросит усилия по достижению широкой вакцинации».

Ученые добавили, что «поспешное использование вакцины продлит пандемию и приведет к катастрофическим последствиям».
Следование рекомендации приведет к тому, что вакцина от Pfizer выйдет в свет после президентских выборов в США. Эксперты обратились с письмом на фоне растущей обеспокоенности касательно давления, которое Белый дом оказывает на FDA, требуя ускорить разработку вакцины. Письмо затронуло вопрос безопасности и строгости выполнения всех требований, не упоминая опасений политического вмешательства.

Пресс-секретарь Pfizer подтвердила получение письма и обещала, что компания ответит на него. Уточняется, что в начале этого месяца компания подписала обязательство не игнорировать требования и не искать легких путей в разработке вакцины. Как писал «ФВ», Pfizer и BioNTech объединились с целью скорейшей разработки вакцины от коронавируса и подписали совместное обязательство по безопасности и эффективности в начале этого месяца. Помимо них, такое же обязательство подписали AstraZeneca, GlaxoSmithKline, Johnson & Johnson, Merck, Moderna, Novavax и Sanofi.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.