Pfizer может предоставить свою вакцину ВОЗ для распространения в бедных странах

22.01.2021
14:57
По сообшениям СМИ, Pfizer и BioNTech предоставят свою вакцину для программы ВОЗ COVAX, которая предназначена для вакцинации населения в бедных странах. РФПИ также объявил, что готов сотрудничать с COVAX, но приоритетом останутся поставки российской вакцины напрямую.

Компании Pfizer и BioNTech согласились предоставить свою вакцину от COVID-19 для программы ВОЗ под названием COVAX, которая создана для распространения препаратов в бедных странах, сообщает Reuters. По данным издания, о соглашении может быть объявлено в пятницу. О размере будущих поставок и о цене за одну дозу будет не сообщается, но источники Reuters утверждают, что поставки будут незначительными. По словам одного из них, это обусловлено тем, что дозы в основном предназначены для медицинских работников в странах, для которых создана COVAX.

В понедельник старший советник ВОЗ Брюс Эйлвард сказал, что представители программы COVAX «очень подробно обсуждают» вступление в программу Pfizer. Компания уже передала сотни миллионов доз в этом году нескольким богатым странам и, как ожидается, сможет включиться вакцину в COVAX «очень скоро",  добавил он.

РФПИ также сообщил, что готов сотрудничать с COVAX. Однако, по словам главы фонда Кирилла Дмитриева, приоритетом остается поставки вакцины в другие страны напрямую.

«Мы работаем с COVAX, ведем переговоры, мы отправили им информацию. … Мы будем работать с COVAX, но определенно он не станет заменой подходу, который мы преследовали до настоящего момента - поставлять вакцину странам напрямую», - передают РИА Новости заявление Дмитриева.

Схема COVAX должна начать распространение вакцины COVID-19 в странах с низким и средним уровнем доходов в феврале. По словам Reuters, представители программы надеются доставить более 2 млрд доз COVID-19 по всему миру в этом году. В обновленном прогнозе, опубликованном в четверг, говорится, что в 2021 году планируется доставить около 1,8 млрд доз в 92 бедные страны и вакцинировать около 27% их населения.

До этого момента COVAX заказал поставки вакцины от AstraZeneca, а также Sanofi и ее партнера GSK. У программы также есть меморандум о взаимопонимании в отношении поставок с Johnson & Johnson. Сделка с Pfizer будет второй после сделки с AstraZeneca для COVAX, которая распространяется на продукт, одобренный регулирующими органами в некоторых странах.

В середине января появилось сообщение о том, 23 пожилых человека в Норвегии скончались после прививки от COVID-19 вакциной компаний Pfizer и BioNTech. Местный медицинский регулятор утверждает, что побочные эффекты способны обострять заболевания у пожилых людей, а вакцина в целом безопасна.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.