Эксперт объяснил возникновение несанкционированных свалок просроченных препаратов

07.07.2020
17:13
В России не существует механизма, который бы позволил в режиме реального времени отслеживать остатки препаратов на складах медучреждений и оперативно их перераспределять, считает эксперт. В результате на складах могут пропадать крупные партии лекарств, которые больницы опасаются утилизировать законным способом.

В разных областях России периодически обнаруживают несанкционированные свалки просроченных лекарственных препаратов. Так, в конце мая в лесу на территории подмосковного Сергиева Посада нашли выброшенные препараты, в том числе применяемые в терапии ВИЧ, а также противотуберкулезные и противоопухолевые лекарства.

По мнению независимого консультанта по правовой безопасности Владимира Аникеева, подобные случаи свидетельствуют о глобальной проблеме контроля за оборотом лекарств в стране. В России не хватает механизма, который бы позволил отслеживать наличие лекарств на складах медицинских учреждений в режиме реального времени, а также оперативно перемещать запасы препаратов между регионами и отдельными больницами. В результате, объясняет эксперт, на складах может пропадать огромное количество препаратов, которые больницы опасаются утилизировать законным способом, чтобы избежать разбирательств.

Однако в стране уже существует система, которая в дальнейшем сможет помочь пресечь незаконные действия, связанные с уничтожением просроченных препаратов. Что это за система? Читайте в свежем номере «ФВ».

Читать материал полностью

07.07.2020
Больницы скрывают вещдоки
Почему в России возникают несанкционированные свалки просроченных препаратов
Фармацевтический вестник №22 (1019) / 2020

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.