Поддерживающая терапия в онкологии необходима для борьбы с осложнениями химиотерапии

26.04.2019
00:00
24 апреля в Москве на пресс-конференции, посвященной поддерживающей терапии в онкологии, эксперты рассказали, как достижения в лечении онкозаболеваний приводят к росту показателя их распространенности и чем эта тенденция позитивна. 

Наряду с лечением основного заболевания актуальность приобретает тема качества жизни, которое снижается в результате противоопухолевой терапии и влияет на результаты лечения. Поддерживающая терапия – тот компонент помощи пациентам, который не только позволяет бороться с осложнениями, но и улучшает качество жизни. 

Зав. отделением амбулаторной химиотерапии НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Антон Снеговой отметил: «Например, для борьбы с нейтропенией, вызванной химиотерапией, в качестве поддерживающей терапии применяются препараты из группы стимуляторов лейкопоэза, в частности, гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (Г-КСФ). Однако такие препараты все еще используются на недостаточном уровне».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.