Полиция Москвы поймала продавцов поддельных сертификатов о вакцинации

30.06.2021
20:28
Оперативники задержали двух москвичей, в офисе которых нашли поддельные сертификаты о вакцинации против коронавируса. Также в Зеленограде завели дело против частного медцентра за поддельную справку о наличии антител.
Фото: МВД

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемых в изготовлении и продаже поддельных сертификатов о вакцинации от коронавируса. Об этом сообщается на сайте «МВД Медиа».

Полицейские нашли в интернете объявление о продаже подделки и провели контрольную закупку. Конверт с сертификатом сотрудники получили от курьера службы доставки, который рассказал, что посылку ему передал мужчина возле бизнес-центра на Большой Тульской улице. Отмечается, что на справке о вакцинации стояли оттиск печати и подписи врачей одной из московских поликлиник.

Оперативники установили личности злоумышленников и задержали их, они находятся под подпиской о невыезде. По предварительной информации, двое жителей Москвы изготавливали и заполняли сертификаты, а затем продавали их в интернете и в одном из мессенджеров. В офисе злоумышленников на Большой Тульской улице полицейские обнаружили и изъяли больше 50 незаполненных бланков сертификатов, 20 печатей и штампов медорганизаций.

В Зеленограде сотрудники полиции также провели контрольную закупку и задержали курьера с поддельной справкой о наличии высокого уровня антител. Покупатель приобрел документ за 1785 руб., который оформили в одном из коммерческих медцентров без сдачи крови на анализ. Оперативники провели обыски в клинике и нашли еще бланки справок, на которых стояли печати и подписи врача, а также изъяли компьютеры и документы. Возбуждено уголовное дело по ст.327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

Накануне стало известно, что в Москве еще 15 гражданам и компаниям грозит уголовная ответственность за выдачу горожанам поддельных QR-кодов для посещения кафе и ресторанов. QR-коды продавали в даркнете по цене 11 тыс. руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.