Повышенный холестерин

17.04.2023
15:45
Повышение уровня холестерина – это возможный признак дислипидемии – состояния, которое при отсутствии должного контроля может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза. Ежегодно они уносят более 4 млн жизней1.

Холестерин играет важную роль в человеческом организме – это неотъемлемая часть всех клеточных мембран и необходимый компонент для синтеза стероидных и половых гормонов, витамина D, а также желчных кислот. Он может синтезироваться в печени или поступать из пищи. Холестерин плохо растворим в крови, поэтому перемещается с помощью липопротеинов высокой и низкой плотности – ЛПВП и ЛПНП. Первые переносят избыток холестерина в печень для выведения, а вторые, наоборот, обеспечивают поступление в клетки2.

Почему повышается уровень холестерина

Одна из причин – погрешности питания. Продукты с высоким содержанием насыщенных жиров и трансжиров (колбасные и кондитерские изделия, полуфабрикаты, снеки и др.) в первую очередь влияют на уровень холестерина. К другим причинам относятся артериальная гипертензия, сахарный диабет, курение, ожирение3. Выделяют также особый вид – семейную гиперхолестеринемию, которая возникает вследствие генетических нарушений3.

Насыщенные жиры должны составлять не более 7—10% всего рациона2.

Чем опасен высокий уровень холестерина

Все липопротеины, содержащие особый белок апоB, способны проникать через эндотелиальный барьер сосудов, особенно если он поврежден. Задерживаясь в артериях, они запускают процесс, в результате которого происходит отложение жиров и формирование атеросклеротических бляшек. При постоянно высоком уровне холестерина (ЛПНП) эти бляшки увеличиваются в размерах, сужая просвет сосуда и затрудняя кровоток, а также могут разрываться, формируя тромб, который может привести к инфаркту. Следовательно, риск сердечно-сосудистого заболевания, обусловленного атеросклерозом, быстро возрастает по мере отложения в стенке сосудов большого количества липопротеинов и увеличения бляшки. Именно поэтому правильно питаться и поддерживать физическую активность необходимо на протяжении всей жизни, а не в качестве временного «инструмента» для снижения уровня холестерина1.

Как узнать уровень холестерина

В организме человека холестерин обычно распределен между тремя основными классами липопротеинов: ЛПНП, ЛПВП и липопротеинами очень низкой плотности (ЛПоНП) – эти параметры, наряду с оценкой уровня триглицеридов, обычно и позволяют судить об уровне холестерина.

Показатель

Нормы

Холестерин

3,1—5 ммоль/л

ЛПНП

< 3,3 ммоль/л

ЛПВП

> 1,0 ммоль/л

Триглицериды

< 1,7 ммоль/л

Однако стоит помнить, что не стоит самостоятельно интерпретировать результаты лабораторных исследований и тем более заниматься самолечением – необходимо обратиться к врачу.

Что понадобится на приеме

На приеме врач соберет анамнез и проведет физикальное обследование. Если в семье есть случаи преждевременного атеросклеротического сердечно-сосудистого заболевания, полезно построить генеалогическое древо. Также не стоит скрывать информацию о возможных факторах риска, таких как курение, диабет, общее потребление калорий, насыщенных и трансжиров, о физической активности, приеме препаратов.

Лечение

Подбором препаратов занимается исключительно лечащий врач. Кроме того, может оказаться, что причина повышения уровня холестерина кроется лишь в неправильном питании, изменив которое, можно добиться снижения всех целевых показателей – в этом случае врач может отложить назначение лекарственных средств. Но если лечение все же понадобилось, то необходимо в точности следовать указаниям специалиста и инструкции к каждому препарату. ЛС первой линии – статины, основной мишенью действия которых является печень, где осуществляется синтез холестерина и ЛПНП. Также врач может добавить к схеме лечения омега-3 ПНЖК и фенофибрат1. Важно помнить, что лекарственные средства в основном не влияют на состояние атеросклеротической бляшки, то есть не могут ее «растворить» или «удалить», но предотвращают ее рост. Поэтому терапия чаще всего назначается на очень длительный срок, нередко пожизненно4.

Алгоритм консультирования

bezymyannyj.jpg (56 KB)

Консультируя покупателя с рецептом на гиполипидемический препарат, обязательно расскажите ему, как важно принимать лекарство постоянно и в определенной дозе, не меняя схему лечения самостоятельно. Если перед вами человек, который еще не обращался к врачу, но знает о высоком уровне холестерина и хочет «профилактическое» ЛС, объясните, что такое лечение может назначить только врач и что как только он выпишет рецепт, вы вместе подберете подходящий по цене и другим свойствам препарат. Обеим категориям покупателей можно дополнительно предложить товары для здорового образа жизни: батончики, которые помогут утолить голод и избежать «вредных» перекусов, пробиотики, способные влиять на здоровье сердечно-сосудистой системы и уровень холестерина5, а также омега-3 ПНЖК.


Маргарита Кравцова

Список литературы:

  1. Рекомендации ЕSC/EAS по лечению дислипидемий: модификация липидов для снижения сердечно-сосудистого риска, 2019.
  2. Huff T., Boyd B., Jialal I. Physiology, Cholesterol. [Updated 2023 Mar 6]. In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2023 Jan-.
  3. Ibrahim M.A., Asuka E., Jialal I. Hypercholesterolemia. [Updated 2022 Oct 24]. In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2023 Jan-.
  4. Смирнова М.Д., Агеев Ф.Т. Статины – старые мифы и новые факты // РМЖ, 2017.
  5. Gadelha C.J.M.U., Bezerra A.N. Effects of probiotics on the lipid profile: systematic review. J Vasc Bras. 2019 Aug 9;18:e20180124.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.