Правительство Узбекистана заявило о регистрации «Спутника V» местного производства

23.08.2021
13:56
Власти Узбекистана зарегистрировали российскую вакцину «Спутник V» местного производства. Производиться она будет в городе Алмалык на предприятии Jurabek Laboratorie. На первоначальном этапе планируется производить до 2 млн доз вакцины в месяц.

Власти Узбекистана зарегистрировали вакцину против коронавируса «Спутник V» и рекомбинантную вакцину китайской Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical, которые будут производиться на узбекском предприятии Jurabek Laboratories, пишет РИА «Новости» со ссылкой на постановление правительства страны, обнародованное 21 августа. 

«Согласиться с предложениями министерства здравоохранения и Агентства по развитию фармацевтической отрасли о государственной регистрации вакцин ZF-UZ-VAC 2001 и «Спутник V», производимых Jurabek Laboratories», — говорится в документе, размещенном в базе национального законодательства. Китайская вакцина используется в Узбекистане под брендом ZF-UZ-VAC 2001.

В постановлении отмечается, что в порядке исключения признаются регистрационные документы, в том числе документы процесса производства, нормативные документы в области технического регулирования, положительные результаты доклинических и клинических исследований производителей субстанций вакцин на основании представленных документов и сертификатов.

Ранее директор по производству Jurabek Laboratories Фаррух Лутфуллаев заявлял агентству, что предприятие прошло в России контроль качества препарата и на этой неделе планировалось начать массовый выпуск вакцины в городе Алмалык Ташкентской области. На первоначальном этапе планируется производить до 2 млн доз «Спутника V» в месяц.

О том, что производство вакцины «Спутник V» будет локализовано в Узбекистане, заявил в конце мая министр здравоохранения России Михаил Мурашко по итогам встречи с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

24 мая президент России Владимир Путин и президент Киргизии Садыр Жапаров также обсуждали возможность развернуть производство на одной из площадок вакцины «Спутник V», сообщала пресс-служба Кремля.

О сертификации российской вакцины в Узбекистане Российский фонд прямых инвестиций заявил 17 февраля.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.