Правительство допустило маркетплейсы к дистанционной торговле лекарствами

01.06.2021
22:55
Правительство установило новые правила дистанционной торговли лекарствами. Документ отменяет требование о 10 аптечных точках, а также допускает агрегаторов до интернет-торговли ЛС. Конкретные требования к новым игрокам будут известны после опубликования документа. 

Агрегаторов допустили к дистанционной торговле лекарствами. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Документ будет опубликован в ближайшее время, сообщает со ссылкой на источники «Коммерсантъ». Источник «ФВ» на рынке подтвердил эту информацию.

Новая версия правил предполагает упрощение процесса допуска до онлайн-торговли лекарствами, в том числе отмену требования по наличию не менее 10 офлайн-аптек. Теперь для получения лицензии достаточно одной точки. К интернет-торговле ЛС также будут допущены сайты-агрегаторы. Конкретные требования к новым игрокам будут известны после опубликования документа. 

Дополнения были разработаны Минздравом в конце 2020 года, но тогда, по данным источников «ФВ», при обсуждении документа возникли разногласия между классическим ритейлом и онлайн-игроками. Предметом спора стало отсутствие в прежней версии документа пункта об ответственности агрегатора за осуществление онлайн-торговли ЛС. В связи с этим проект был направлен на доработку.

Свои пожелания по правовому регулированию дистанционной торговли Ozon, Wildberries, Почта России, Перек.Online, Утконос, iНerb, Сбермаркет совместно с компаниями Яндекс и Mail.ru Group представили еще в октябре 2020 года. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) отправила письмо в правительство. В письме указано, что предложенная конструкция снимает все возможные риски и устанавливает дополнительные требования и ответственность при работе с данной категорией для новых участников процесса дистанционной торговли лекарствами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.