Правительство предложило изменить законодательство в сфере патентного права

03.03.2020
13:46
Правительство России внесло в Госдуму проект федерального закона «О внесении изменения в главу 72 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Целью реализации законопроекта является организация производства на территории России воспроизведенных лекарств для их экспорта без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок и с выплатой ему соразмерной компенсации.

Протоколом об изменении Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, заключенного в г. Марракеше 15 апреля 1994 года, предусматривается дополнение Соглашения статьей 3 Ibis и приложением, позволяющим членам ВТО выдавать принудительные лицензии на производство лекарственных средств для последующего экспорта.

Соглашения предоставляет право членам ВТО с недостаточными мощностями по фармпроизводству обращаться за помощью к другому члену ВТО в случае чрезвычайной ситуации в обеспечении государства необходимым количеством лекарств. Используя статью 3 Ibis Соглашения, Россия может организовать производство лекарственных препаратов для поставки в иностранные государства по доступной цене для борьбы с эпидемиями.

В пояснительной записке отмечается, что статьей предусмотрены серьезные ограничения при производстве лекарств. Это является крайней мерой, призванной решить проблемы со здравоохранением в наименее развитых странах. Может быть произведено только то количество лекарств, которое необходимо для удовлетворения потребностей импортирующей страны. Препараты должны содержать специальное обозначение или маркировку для их идентификации поставщиками и для предотвращения реэкспорта. Выданное разрешение должно содержать сведения об объеме производства лекарств, определяемом потребностями импортирующей стороны.

В соответствии с законопроектом правительство наделяется полномочием по определению порядка направления уведомления патентообладателю о выданном разрешении на использование его изобретения, порядка принятия решения и прекращения его действия, срока его действия, а также методики определения размера компенсации и порядка ее выплаты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.