Госдума приняла закон об ускорении процедуры допуска мед- и фармспециалистов к работе

17.06.2021
20:10
Госдума одобрила законопроект, в соответствии с которым мед- и фармспециалисты получат возможность приступать к работе сразу после успешного прохождения процедуры аккредитации.

Госдума одобрила в третьем, окончательном чтении законопроект, который ускорит процедуру допуска мед- и фармработников к профессиональной деятельности. В соответствии с документом, основанием для допуска к осуществлению профессиональной деятельности будет не наличие свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе, а факт прохождения процедуры аккредитации, зафиксированный в федеральном регистре медицинских работников (ФРМР) ЕГИСЗ.

Вместе с тем в законопроекте предлагается оставить возможность выдачи свидетельств об аккредитации специалиста на бумажном носителе, что не отменяет внесение записи в ФРМР. Кроме того, законопроектом предлагается исключить требование о соответствии образовательных программ, осваиваемых лицами, получающими право на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности, федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС). Это обусловлено тем, что большая часть специалистов отрасли здравоохранения имеют медицинское и фармацевтическое образование, полученное не в соответствии с ФГОС, поскольку прием на обучение по программам медицинского и фармацевтического образования в соответствии с этим стандартом осуществляется только с 2011 года.

Как писал «ФВ», необходимость законопроекта объясняется задержками в выдаче бумажных свидетельств. Каждый год Минздрав выпускает письмо, согласно которому специалисты могут быть допущены к работе на основании диплома и выписки из протокола прохождения аккредитации. Но не все работодатели готовы принимать специалиста на основе только этих данных. Теперь факт успешного прохождения аккредитации можно будет увидеть в специальном реестре.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.