Правительство расширило список ветпрепаратов для ускоренной регистрации

23.06.2022
10:09
Правительство расширило список ветеринарных препаратов, которые можно регистрировать в ускоренном порядке. В него также войдут оригинальные лекарственные средства российского производства, которые заменят импортные аналоги. Кроме того, сокращен и перечень документов, необходимых для регистрации ветпрепаратов.   

Расширился список ветеринарных препаратов, которые можно регистрировать в ускоренном порядке за 60 рабочих дней. Теперь в него также вошли оригинальные лекарственные средства отечественного производства, которые заменят импортные аналоги. Кроме того, сокращен и перечень документов, необходимых для регистрации ветпрепаратов, сообщается на сайте правительства. Постановление № 1118 от 22.06.2022 подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Также документом до 1 сентября 2023 года устанавливается ускоренный порядок прохождения процедуры, необходимой для расширения области аккредитации испытательных лабораторий. Теперь она будет занимать не более 30 рабочих дней, а не 61 рабочий день, как это было раньше. Решение снизит административную нагрузку на лаборатории и позволит им быстрее приступить к исследованиям новой продукции, подчеркнули в правительстве. В марте правительство сократило срок проведения государственной регистрации ветпрепаратов с 160 до 60 рабочих дней.

В апреле Госдума одобрила в первом чтении законопроект об упрощенной регистрации лекарств для животных. Поправки предполагают, что препараты, используемые для людей, смогут применять и в ветеринарии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.