Правительство расширило возможности закупок лекарств для фонда «Круг добра»

24.01.2022
17:18
Фонд «Круг добра» сможет закупать вновь зарегистрированные в России лекарства, не дожидаясь их ввода в гражданский оборот. Такое постановление подписал Михаил Мишустин. В этом году на лекарства подопечным фонда в госбюджете предусмотрено почти 80 млрд рублей.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление №14, в соответствии с которым для подопечных фонда «Круг добра» разрешено закупать зарегистрированные в России лекарства до их ввода в гражданский оборот, сообщается на сайте правительства.

В документе указано, что проводить такие закупки можно в течение 6 месяцев со дня госрегистрации таких препаратов при условии, что они соответствуют требованиям, установленным при регистрации, за исключением требований к упаковке и маркировке.

«Подписано постановление, которое позволит созданному по инициативе президента фонду «Круг добра» закупать препараты сразу же после их регистрации в России, еще до того, как они поступят на рынок. В том числе это касается «Золгенсмы» – самого дорогого лекарства в мире для лечения спинальной мышечной атрофии. В декабре завершились процедуры, необходимые для его официального применения в России», – заявил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

По его словам, на текущий год в федеральном бюджете на помощь тяжело больным детям предусмотрено почти 80 млрд руб. Это на 30% превышает уровень прошлого года.

Перечень утвержденных фондом «Круг добра» болезней и лекарств.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.