Правительство разрешило лечить COVID-19 незарегистрированным препаратом из Китая

16.04.2020
22:36
Правительство России разрешило лечить больных COVID-19 незарегистрированным лекарственным препаратом, полученным в подарок от китайского производителя.

Китайская фармкомпания подарила России партию не зарегистрированного в нашей стране препарата с МНН «гидроксихлорохин». Премьер-министр Михаил Мишустин распорядился, чтобы лекарство распределили между государственными и частными клиниками, которые занимаются лечением пациентов с новым коронавирусом. Распоряжение премьера опубликовано 16 апреля на портале правовой информации.

«В целях лечения новой коронавирусной инфекции ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Минздрава России осуществить в 2020 году применение, хранение, распределение и передачу на безвозмездной основе медицинским организациям <> незарегистрированного лекарственного препарата с МНН «гидроксихлорохин», таблетки, 100 мг, № 14, в количестве 68 600 упаковок, поставленного на безвозмездной основе из Китайской Народной Республики компанией «Шанхай Фармасьютикалс Холдинг Ко., Лтд.», — сказано в документе.

В таких странах, как США, Франция, Япония, врачи пришли к выводу, что гидроксихлорохин эффективен в сочетании с другими препаратами при симптоматическом лечении COVID-19. Результатов клинических исследований по препарату еще нет.

После того как информация о новой области применения гидроксихлорохина была опубликована, фармпроизводители зафиксировали резкий скачок спроса на данный препарат. Крупнейшим экспортером препарата в мире является Индия. В конце марта она ввела запрет на вывоз этого средства из страны, но под давлением мирового сообщества в начале апреля несколько смягчила ограничения и стала предоставлять лекарство другим странам — в рамках благотворительной помощи. В частности, такие поставки были осуществлены в Шри-Ланку, Афганистан, Украину.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.