Правительство решило провести эксперимент по маркировке антисептиков с 1 августа

26.07.2021
20:33
Эксперимент по маркировке антисептиков и антибактериальных средств для гигиены рук начнется 1 августа и продлится до сентября 2022 года. Его цель – защитить интересы потребителей и легальных производителей антисептиков.

В России с 1 августа этого года по 31 августа 2022 года пройдет добровольный эксперимент по маркировке антисептиков и парфюмерно-косметической продукции с антимикробным действием, предназначенной для гигиены рук. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщается на портале publication.pravo.gov.ru

«В ходе него [эксперимента] совместно с бизнесом будет проведено тестирование способов нанесения цифровой маркировки на упаковку антисептиков и дезсредств и ее прослеживаемости с момента производства или импорта продукции до ее выбытия из оборота. Также на практике проработаем все «узкие места», если такие обнаружатся в процессе, и найдем оптимальные для производителей и поставщиков решения. Нам необходимо создать условия для защиты интересов легальных производителей и потребителей этой группы товаров», — заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Обеспечивать проведение эксперимента будут Минпромторг, Минцифры, Минздрав, Росздравнадзор, ФНС, ФТС, Роспотребнадзор, Росаккредитация и ФСБ. Оператором информсистемы на безвозмездной основе будет Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), который курирует маркировку лекарств в системе «Честный знак».

Минпромторг до 1 октября должен разработать и утвердить план-график и методические рекомендации по проведению эксперимента, а также оценить их результаты и доложить о них правительству до 1 февраля и 1 августа 2022 года.

Разработкой проекта по маркировке антисептиков также занимался Минпромторг, который представил его в конце апреля. Планировалось, что эксперимент стартует 15 мая этого года.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Носов Евгений
Надо писать правильно: цель - создать всем участникам рынка дополнительную головную боль, братве - дополнительное бабло.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.