Правительство утвердило бессрочный упрощенный режим системы мониторинга лекарств

10.02.2022
10:25
Упрощенная схема работы в системе мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП), которая действовала до 1 февраля этого года, теперь получила статус бессрочной. Правительство удовлетворило соответствующие многочисленные ходатайства аптечных объединений. Документ, опубликованный 10 февраля, подписан 31 января.
Фото: Екатерина Погонцева

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое призвано стабилизировать работу аптечных и медицинских организаций с маркированными лекарственными средствами. Упрощенная схема гарантирует бесперебойный отпуск препаратов, не зависящий от возможных перебоев в СМДЛП. Соответствующие изменения внесены в постановление № 1556, сказано в документе, опубликованном сегодня, 10 февраля. Он подписан 31 января и вступает в силу со дня публикации.

«Упрощенный порядок работы в системе маркировки и прослеживания лекарств теперь будет действовать на постоянной основе. Постановление об этом подписано», — говорится в сообщении на сайте правительства.

По упрощенному порядку аптеки и дистрибьюторы не обязаны дожидаться от поставщиков подтверждения приемки препаратов, чтобы поставить эти лекарства на баланс и выпустить в продажу. Сведения автоматически подтверждаются самой системой маркировки. Таким образом, получатели медикаментов не зависят от ошибок или задержек со стороны поставщиков. Это означает, что упрощенная схема повышает скорость операций с препаратами для всех участников рынка, снижает риски возникновения дефицита лекарств в аптеках и ЛПУ.

Такой порядок работы в системе маркировки и прослеживания лекарств был введен в ноябре 2020 года из-за повышенного спроса на медикаменты и с учетом сложной эпидемиологической ситуации. Он должен был действовать до 1 февраля 2022 года.

О том, что продление упрощенного режима вопрос решенный, сообщалось в конце 2021 года, а о скором выходе самого постановления «ФВ» узнал накануне.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.