Президент создал фонд поддержки детей с редкими заболеваниями

06.01.2021
17:52
Президент Владимир Путин подписал указ «О создании Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, «Круг добра». Председателем правления фонда он назначил основателя первого детского хосписа, члена Общественной палаты протоиерея Александра Ткаченко. «ФВ» писал о возможном назначении еще в декабре.
Фото: Екатерина Погонцева

Фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, «Круг добра» создан указом президента. Его учредителем назначено Министерство здравоохранения России. Об этом 6 января сообщила пресс-служба Кремля.

Основной целью деятельности Фонда является реализация дополнительного механизма организации и финансового обеспечения оказания медицинской помощи (при необходимости за пределами России) детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями, предоставления таким детям лекарственных препаратов и медицинских изделий, в том числе не зарегистрированных.

Перечень тяжелых жизнеугрожающих и хронических заболеваний и категорий детей с указанными недугами будет формировать экспертный совет Фонда. В него входят главные внештатные специалисты Минздрава, представители научных организаций, образовательных организаций высшего образования, медицинских организаций, общественных организаций в сфере защиты прав пациентов, медицинских профессиональных некоммерческих организаций, их ассоциаций (союзов), общественных и религиозных организаций. А окончательно утверждать вышеназванные списки будет попечительский совет Фонда, в который вошли президент Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» Леонид Рошаль, директор государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Московский многопрофильный центр паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы» Анна Федермессер, президент Благотворительного фонда Константина Хабенского Константин Хабенский, соучредитель Благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь» Чулпан Хаматова.

Как следует из текста указа, обеспечивать закупку лекарств поручено Министерству здравоохранения.

Фонд создан по инициативе Владимира Путина. Он будет финансироваться за счет повышения налога на доходы. С 1 января ставка НДФЛ для тех, чей доход превышает 5 млн руб. за налоговый период, выросла до 15%. По оценке правительства, это пополнит казну на 60 млрд руб. в 2021 году, на 64 млрд – в 2022 году и на 68,5 млрд – в 2023 году.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.