Производителей вакцин в КНР могут обязать выплачивать компенсации пострадавшим

02.11.2020
18:38
Власти Китая разработали проект постановления об обязательном страховании ответственности за причинение вреда для всех производителей вакцин. Согласно нему фармацевтические компании, выпускающие вакцины, обязаны выплатить компенсацию в случае причинения вреда здоровью реципиенту вакцины. 

Национальное фармацевтическое управление КНР опубликовало проект постановления об обязательном страховании ответственности за причинение вреда для всех китайских производителей вакцин на материковом Китае с целью предоставления гарантий компенсации лицам, получившим ущерб в результате вакцинации. Об этом сообщает китайское новостное издание China Daily.

Постановление предписывает установить общенациональный минимальный лимит компенсаций в размере около 75 тыс долл. в случае смерти пациента или получения им вреда здоровью в результате вакцинации.

Эксперты отмечают гарантию безопасности китайских вакцин, однако система компенсаций необходима, поскольку вакцины из Китая или из-за рубежа так или иначе несут неизбежные риски, ведь прививки будут сделаны большому количеству людей. 

Также специалисты не отрицают, что производители вакцин будут выступать против подобных выплат. В Китае уже существует закон о применении лекарственных средств, который предусматривает право на компенсацию для пострадавших в результате получения некачественных медикаментов.  По словам экспертов, опубликованное постановление позволит детализировать законодательство в отношении вакцинации и усилить контроль за отраслью в целом.

Надзор за фармацевтическим сектором был ужесточен после того, как в июле 2018 года компания Changchun Changsheng Bio-technology сфальсифицировала производственные и инспекционные отчеты и использовала просроченные материалы.

После этого скандала в июне 2019 года был принят первый подобного рода закон в Китае – закон об применении вакцин.

Страхование необходимо, поскольку производители вакцин могут столкнуться с банкротством, в их отношении могут вводиться различные санкции, такие как исключение из реестра фондовой биржи, наложение штрафов и даже привлечение к уголовной ответственности. В этом случае компании не смогут возместить ущерб реципиентам вакцин. Благодаря новому законодательству страховые программы смогут вмешаться в ситуацию и обеспечить получение компенсаций пострадавшими.

При этом страховые компании не покрывают расходы, возникающие в результате нежелательных реакций на вакцины, совершения ошибок третьими лицами, умышленных противоправных действий производителей вакцин и несчастных случаев в ходе вакцинации. Такого рода издержки несут только фармацевтические компании. 

Участники рынка считают, что положения в проекте постановления слишком размыты и требуют пояснений.
Китайские власти сообщают, что каждый год одобряют около 700 млн доз вакцин и отклонили заявки на одобрение около 19 млн дефектных доз с 2006 по 2017 годы. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.