Производственные аптеки получат субстанции в мелкой фасовке

05.12.2019
12:57
Депутат Госдумы Александр Петров предложил создать оперативные розничные склады, которые будут снабжать субстанциями производственные аптеки. Об этом он рассказала «ФВ». Отсутствие специальных фасовок для изготовителей экстемпоральных форм затрудняет их деятельность.

Сейчас готовить экстемпоральные препараты разрешается только из субстанций, зарегистрированных в Госреестре, которые выпускают для промышленных предприятий в больших упаковках — по 25/50 кг и больше. Аптекам такое количество не требуется: покупая субстанции в больших объемах, они вынуждены хранить излишки и замораживать оборотные средства. Теоретически аптеки могли бы скооперироваться и фасовать сырье самостоятельно, но регулятор такой вариант не одобряет.

Петров уверен, что это противоречие можно устранить, разрешив промежуточную фасовку. Посредниками между аптеками и производителями/дистрибьюторами, поставляющими субстанции, могут стать коммерческие структуры — оперативные логистические центры, обслуживающие аптечные производства. Если центры появятся в каждом регионе, это упростит транспортную логистику, считает депутат.

Читать материал полностью

26.11.2019
Уберите палки из колес
Законодатели откроют специальные склады для производственных аптек
Фармацевтический вестник №39 (994) / 2019

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.