Прокуратура Находки нашла нарушение в несоответствии торговых наименований препаратов МНН

12.08.2021
11:15
Прокуратура Находки намерена привлечь аптеки к ответственности за неполное наличие препаратов из минимального ассортимента. В ходе проверки сети предъявили требуемые лекарства, но оказалось, что их торговые наименования должны полностью совпадать с МНН. Региональная ассоциация сочла эти требования незаконными и направила письма в Минздрав России и Росздравнадзор с просьбой уберечь аптеки от необоснованных претензий контролирующих органов.

В Арбитражном суде Приморского края на 17 и 18 августа запланированы рассмотрения дел аптек из Находки. Причиной стали предписания местной прокуратуры после проведенных в конце июня проверок по заданию прокуратуры Приморского края. 

Проверяющая обнаружила в одной из аптек, входящих в сеть «Фарм-Находка», грубое нарушение лицензионных требований в связи с наличием препаратов из минимального ассортимента не в полном объеме.

«На момент проверки в аптеке отсутствовали следующие лекарственные препараты, входящие в минимальный перечень: висмута трикалия дицитрат (вместо него имелся препарат «Де-нол»), изосорбида мононитрат (вместо него был «Моносан»), озосорбида динитрат (вместо него был «Нитросорбид»), спрей подъязычный дозированный нитроглицерин (вместо него на момент проверки в аптеке были «Нитроминт» и «Нитроспрей»), гидрохлоротиазид (вместо него был «Гидротиазид»), умифеновир (вместо него был «Арпефлю»), аминофиллин (вместо него был в продаже «Эуфиллин»)», — говорится в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, датированном 23 июля (есть в распоряжении «ФВ»).

Доводы аптеки о том, что препараты, которые были в наличии, относятся к требуемым МНН, прокуратура не приняла во внимание, сообщила «ФВ» исполнительный директор «Фарм-Находки» Илона Понитаева

Ее поддержали коллеги из региональной ассоциации «Фармацевтическое содружество». Президент организации Наталья Назаренко обращает внимание, что в перечень ЛП минимального ассортимента включены позиции, не имеющие соответствующего МНН торгового наименования.

Читать материал полностью

10.08.2021
Ответственность из трех букв
В Приморском крае аптеки получили предписания прокуратуры из-за буквального несоответствия торгового наименования препаратов МНН
Фармацевтический вестник №18 (1057) / 2021

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.