Пролонгированный каботегравир рекомендован ВОЗ для доконтактной профилактики ВИЧ

29.07.2022
16:27
Каботегравир пролонгированного действия рекомендован в качестве средства доконтактной профилактики ВИЧ в соответствии с новыми рекомендациями ВОЗ. Инъекционная форма введения раз в несколько недель удобнее для людей, которым сложно соблюдать ежедневный режим приема пероральных средств.
Фото: jcomp/ru.freepik.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует пролонгированный каботегравир для доконтактной профилактики ВИЧ. Документ опубликован на сайте организации. Каботегравир пролонгированного действия – это безопасное и высокоэффективное средство для профилактики ВИЧ, отмечают эксперты. Препарат предназначен для внутримышечного введения. Первые две инъекции назначают с интервалом в 4 недели, а затем каждые 8 недель, пишет «Медицинский вестник».

Исследования в группах риска показали, что каботегравир пролонгированного действия на 79% эффективнее снижает вероятность передачи ВИЧ в сравнении с пероральными средствами. Кроме того, соблюдение регулярного приема пероральных препаратов может представлять сложности, поэтому инъекционная форма длительного действия предпочтительнее для многих групп населения, говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что документ опубликован в критический момент, поскольку усилия, направленные на профилактику ВИЧ, не принесли в 2021 году ожидаемого результата — число новых случаев ВИЧ-инфекции не снизилось в сравнении с 2020 годом и составило 1,5 млн.

Пролонгированный инъекционный каботегравир доступен пока только в рамках клинических исследований. Новое руководство разработано, чтобы облегчить внедрение препарата в разных странах наравне с другими средствами доконтактной профилактики ВИЧ, включая пероральные препараты и вагинальное кольцо с дапивирином.

Ранее стало известно, что Патентный пул и ViiV Healthcare подписали добровольную лицензию на патенты, относящиеся к препарату длительного действия для доконтактной профилактики ВИЧ – каботегравиру. Соглашение обеспечит доступ к препарату в наименее развитых странах, писал «ФВ».

В январе прошлого года FDA одобрило инъекционное лекарство от ВИЧ Cabenuva производства компании ViiV Healthcare. Препарат, состоящий из активных веществ каботегравир и рилпивирин, необходимо вводить каждый месяц для подавления инфекции.

В декабре того же года Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) впервые включили инъекционный препарат в руководство по профилактике ВИЧ-инфекции. Речь тогда шла о применении инъекционной формы каботегравира. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.