Путин поручил приступить к массовой вакцинации россиян от коронавируса

13.01.2021
17:14
В России уже проводится масштабная вакцинация от коронавируса, а со следующей недели президент поручил сделать ее массовой. Промышленность произвела для этого достаточно вакцины.
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поручил правительству со следующей недели приступать к массовой вакцинации всего населения и «выстроить соответствующий график работы, как это у нас происходит по другим заболеваниям, например по гриппу», сообщает пресс-служба Кремля. По словам Путина, промышленность перевыполнила план по выпуску вакцины.

«Мы уже перешли к масштабной вакцинации. На прошлой неделе мне Михаил Владимирович [Мишустин] докладывал, что промышленность не только выполнила все обещанные нормативы и объемы, но и превысила плановые объемы выпуска вакцины. Нам нужно переходить от масштабной к массовой вакцинации», – сказал сегодня глава государства на совещании с членами правительства.

При этом ряд жителей регионов сталкиваются с невозможностью поставить себе вакцину даже при желании, рассказал Forbes генеральный директор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп», врач-иммунолог Николай Крючков. Препаратов не хватает, а у людей «стали возникать вопросы», уточнил он. 

С ростом объемов производства вакцины, еженедельно увеличиваются объемы их поставок в регионы, а также расширяются и категории граждан, проходящих вакцинацию, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«В конце декабря по итогам клинических испытаний было разрешено применение вакцины у лиц старше 60 лет и уже сегодня мы отмечаем высокий запрос на вакцинацию с их стороны. Именно гражданам старше 60 лет, а также пациентам, страдающим сахарным диабетом и ожирением особенно важно пройти вакцинацию, в связи с более высоким риском тяжелого течения COVID-19. Нашими специалистами разработаны стандартные операционные процедуры, регламентирующие все этапы доставки и применения вакцин, исполнение которых гарантирует максимальную эффективность вакцинации», — приводит слова Мурашко пресс-служба Минздрава. Он отметил, что для подготовки к массовой вакцинации регионам поручено увеличить число пунктов вакцинации и их пропускную способность.

Масштабная вакцинация от коронавируса началась в начале декабря.

21 декабря на совещании о масштабировании производства и внедрения отечественных вакцин против COVID-19 заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев сообщил, что России нужно более 45 млн доз вакцины от коронавируса на первые шесть месяцев 2021 года. По его словам, в 2021 году в России запустят «горячую линию» по вопросам логистики вакцин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.