Путин поручил рассмотреть вопрос о дополнительной поддержке фармпроизводителей

07.03.2023
16:10
Президент поручил правительству рассмотреть вопрос о дополнительной поддержке производства лекарственных средств. Также к этому времени Минпромторг и Минздрав должны принять меры, чтобы обеспечить запас препаратов на период роста сезонных заболеваний.
Владимир Путин | Фото: kremlin.ru

Правительство рассмотрит вопрос о дополнительных мерах господдержки организаций, которые разрабатывают, проводят клинические исследования, производят и выводят на рынок лекарственные средства. Такое поручение сроком до 1 апреля 2023 года утвердил накануне Президент России Владимир Путин. Это необходимо для предотвращения возникновения дефицита препаратов на случай ухода иностранных фармкомпаний с российского рынка или приостановки проводимых ими клинисследований, отмечается на сайте Кремля.   

Также президент поручил Минпромторгу и Минздраву к этому времени принять меры, направленные на обеспечение наличия запасов наиболее востребованных системой здравоохранения лекарственных препаратов, в том числе в периоды подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

В январе на совещании с членами правительства президент призвал создавать запас лекарственных средств на период роста сезонных заболеваний. По его словам, это облегчило бы жизнь многих людей и не создавало бы никакого ажиотажа на рынке. Также Путин добавил, что Россия не запрещает и не ограничивает импорт, однако необходимо наращивать отечественное производство.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.