«Р-Фарм» представил новую эндоскопическую систему с искусственным интеллектом от Fujifilm

16.03.2023
16:29
Группа компаний «Р-Фарм» представила первую на российском рынке эндоскопическую систему с искусственным интеллектом CAD EYE™™ от компании Fujifilm (Япония). Она основана на технологии глубинного обучения и представляет собой программный продукт для поддержки принятия врачебных решений при обнаружении и определении характеристик полипов толстой кишки. Соответствующее регистрационное удостоверение на изделие «Р-Фарм» получил в октябре 2022 года.
Фото: «Р-Фарм»

Fujifilm — один из мировых лидеров в производстве медицинских устройств и технологий. Компания имеет многолетний опыт в разработке и внедрении технологий искусственного интеллекта для диагностики и лечения. CAD EYE™ — последняя разработка компании, которая помогает эндоскопистам точнее определять патологии на ранних стадиях, что способствует более эффективному лечению пациентов.

Искусственный интеллект CAD EYE™ в режиме реального времени анализирует изображения, полученные в ходе исследования, указывает на положение новообразования, издавая звуковой сигнал, а затем генерирует гистологический прогноз, показывая, является ли подозрительный полип на изображении гиперпластическим или неопластическим.

«Динамика последних лет показывает, что число эндоскопических исследований в стране растет, — сказала директор департамента медицинской техники «Р-Фарм» Елена Вязьмина. — С одной стороны, очень радует, что больше пациентов стало обследоваться, с другой, — медицинские учреждения должны быть готовы к увеличению потока пациентов и нагрузке на врачей. В такой ситуации нужны новые инструменты, которые позволят сократить время исследования без ущерба качеству. Искусственный интеллект CAD EYE™ создан специально для этого. Благодаря сотрудничеству «Р-Фарм» и Fujifilm такое инновационное решение теперь доступно для российских пользователей и станет незаменимым помощником как для опытных, так и для молодых специалистов. В наших планах — развивать сотрудничество и наращивать инсталляционную базу».

Группа компаний «Р-Фарм» выступает официальным представителем компании Fujifilm в России, поставляя оборудование в ведущие медицинские и научные учреждения по всей стране. Новая система CAD EYE™, в том числе, успешно прошла клиническую апробацию в Ярославской областной клинической онкологической больнице, Институте пластической хирургии и косметологии, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина и Городской клинической больнице им. С.П. Боткина.

Материал партнера: «Р-Фарм»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.