«Р-Фарм» принял участие в крупнейшей конференции европейских ревматологов

06.06.2023
10:27
Группа компаний «Р-Фарм» представила новые данные о применении собственного оригинального препарата олокизумаб на очередной встрече Европейской антиревматической лиги EULAR 2023, которая состоялась 31 мая—3 июня 2023 года. EULAR — это крупнейшее профильное научное мероприятие, в котором «Р-Фарм» участвует ежегодно с 2020 года.
Фото: «Р-Фарм»

В этом году ведущие специалисты-ревматологи Юджин Файст (Германия) и Вибеке Странд (США) представили три постерных доклада, посвященных долгосрочной терапии ревматоидного артрита препаратом олокизумаб в общем открытом исследовании фазы III (CREDO4) и в реальной клинической практике.

Первый доклад был посвящен оценке двухлетней эффективности терапии олокизумабом у пациентов с недостаточным ответом на терапию метотрексатом и/или ингибиторами ФНО. Специалисты отметили, что в настоящее время большое внимание уделяется оценке пациентами своего состояния — это в свою очередь позволяет повысить уровень коммуникации врача и пациента.

Была также затронута тема активности олокизумаба у пациентов с сопутствующими заболеваниями в сравнении с адалимумабом. Полученные данные позволят лучше прогнозировать ответ на терапию и ее переносимость у коморбидных пациентов.

В третьем постере специалисты впервые поделились успешным клиническим опытом переключения с ингибиторов рецептора ИЛ-6 на олокизумаб по немедицинским причинам.

«В этом году на EULAR мы впервые представили результаты не только клинических исследований, но и реальной практики. В условиях дефицита блокаторов рецептора ИЛ-6 олокизумаб отлично себя продемонстрировал, быстро купировав воспалительный процесс на фоне резкой отмены предшествующей терапии», — прокомментировал медицинский директор «Р-Фарм» Михаил Самсонов.

«Несмотря на все трудности, с которыми столкнулось российское медицинское сообщество, для нас по-прежнему важно иметь возможность делиться со специалистами последней информацией о препарате на международном уровне, — добавила вице-президент по собственным продуктам Группы компаний «Р-Фарм» Кира Иванова. — Мы рады, что иностранные лидеры мнений представляют новые данные, особенно результаты реальной клинической практики, на крупнейшем ревматологическом мероприятии».

Материал партнера: «Р-Фарм»

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.