РААС пожаловались на «Сбер Еаптеку» и «Здоров.ру» в Генпрокуратуру

18.02.2021
11:03
РААС уличила интернет-аптеку «Сбер Еаптека» и сеть «Здоров.ру» в доставке рецептурных препаратов и пожаловалась на них в Генпрокуратуру. В «Сбер Еаптека» все отрицают и расценивают это обращение как «острое проявление конкурентной борьбы».

Российская ассоциация аптечных сетей (РААС), в состав которой входят крупнейшие игроки рынка, такие как «Ригла», «36,6», «Неофарм» и др., обратилась в Генпрокуратуру с жалобами на интернет-аптеку «Сбер Еаптека» и сеть «Здоров.ру», которые, по утверждению ассоциации,  занимаются дистанционной торговлей рецептурными препаратами, что запрещено действующим законодательством, пишет газета «Ведомости».

К жалобе ассоциация приложила чеки на рецептурные препараты, заказанные в обеих компаниях в конце января 2021 г.

При этом в пользовательском соглашении есть пункт, согласно которому при заказе рецептурных лекарств потребитель должен представить рецепт в момент совершения покупки и передать его представителю компании, на это обращает внимание глава РААС Нелли Игнатьева. Таким образом, по ее мнению, «Сбер Еаптека» перекладывает возможные риски на покупателя, нарушая правила доставки лекарственных препаратов.

Основатель и гендиректор «Сбер Еаптеки» Антон Буздалин всю эту информацию опроверг. «Думаю, что это обращение – острое проявление конкурентной борьбы и неспособность части конкурентов оказывать качественный сервис, необходимый потребителям», – заявил он «Ведомостям».

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов заявил изданию, что «Еаптека» воспринимается фармсообществом «как отступник»: интегрировавшись в экосистему «Сбера», компания вышла за рамки традиционной фармрозницы. Он добавляет, что компании удалось стать одним из крупнейших игроков в рамках онлайн-сегмента российской фармрозницы, что может раздражать конкурентов и, естественно, стимулирует пристальное внимание к деятельности компании.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Гуткин Владимир
Считаю, приказы Минздрава о введении рецептурного отпуска из аптек на большое количество самых популярных препаратов ошибочным. Очень многие больные лечатся у врачей которые не ведут прием в поликлинике(работающие в стационарах, на скорой, пенсионеры и др.).Больным приходится повторно обращаться к врачам поликлиник за рецептом, что ведет к перегрузке врачей и очень неудобно для больных.Конечно это не касается сильнодействующих препаратов. Кроме того считаю необходимым разрешить доставку на дом лекарств льготной категории больных, а во время эпидемии это крайне необходимо. А вместо этого пытаются запугать аптеки, которые идут навстречу тяжелым больным.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.