RNC Pharma: натуральный объем российского фармпроизводства сокращается 10-й месяц подряд

28.09.2018
00:00
За период январь-август 2018 г. в России было произведено лекарств на сумму 212,8 млрд руб. (в ценах отгрузки производителей, с учетом НДС), отмечают аналитики RNC Pharma. Рублевая динамика к аналогичному периоду 2017 г. едва превысила нулевой порог и составила +0,1%. 

Натуральные темпы роста по итогам периода показывают отрицательные значения -10,4%, причем в отличие от денежной динамики данный показатель стабильно падает на протяжении последних 10 месяцев. Всего с начала года в нашей стране было произведено порядка 2,61 млрд упаковок лекарств.

Итоги августа 2018 г. продемонстрировали не только минимальный натуральный объем производства ЛП (0,27 млрд упак.), но и наихудшую долгосрочную динамику этого показателя с начала года (-24% в упаковках). Объем реального потребления отечественных ЛП в стране с начала года по-прежнему компенсируют изменения дробности упаковок, динамика за восемь месяцев в минимальных единицах дозирования (МЕД) заметно лучше таковой в упаковках (-4,5%).

С января по август 2018 г. натуральные объемы как по ОТС, так и по Rx продукции демонстрируют синхронное падение в упаковках на 10,4% к аналогичному периоду 2017 года. При этом динамика в МЕД различается кардинально, ОТС демонстрируют -9,4%, а рецептурная продукция даже выходит в плюс (1,3%). Антилидерами в ТОР-10 корпораций-производителей безрецептурных препаратов за период стали «Татхимфармпрепараты» и «Обновление», долгосрочная динамика в упаковках у обеих компаний зафиксирована на уровне -27%. Несмотря на общий спад, были и те, кто демонстрировал активный рост. Максимальная годовая динамика в TOP-е принадлежит корпорации «Уралбиофарм» (+14%), ключевым для компании продуктом остается «Цитрамон», на него приходится более 37% всего производства компании за период (в упаковках), а по показателю прироста в портфеле компании отличился «Кальция глюконат», отгрузки препарата за период выросли почти в 6 раз.

Среди рецептурных препаратов первая строчка антирейтинга по натуральной динамике принадлежит корпорации «Синтез» (-28%), не очень хорошо обстояли дела и у «Озон» (-23%).  Максимальный прирост за период продемонстрировал «Вертекс» (+30%), в частности у препарата «Эльжина» (отгрузки выросли в 6 раз).

 

Динамика производства ЛП в России (включая производство ЛП иностранных фармкомпаний на собственных и контрактных площадках) за период январь 2017 – август 2018 гг., в натуральном (упаковки) и денежном выражении (RUB, включая НДС)

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.