RNC Pharma: за январь-август экспорт лекарств из России вырос на 7,5% в рублях

25.12.2018
00:00
За первые 8 месяцев 2018 г. объем экспортных поставок лекарственных препаратов из России (за исключением отгрузок в страны ЕАЭС) составил 13,8 млрд руб. (с учетом таможенных сборов). Такая информация приводится в сообщении RNC Pharma. Динамика к аналогичному периоду 2017 г. демонстрирует заметный рост на уровне +7,5% в рублях.

Натуральные объемы относительно аналогичного периода прошлого года при этом сократились на 6%,  всего за январь–август из нашей страны было вывезено 0,32 млрд. упаковок лекарств. Динамика в минимальных единицах дозирования (МЕД) тоже уходит в минус –11,5%.

С января по август 2018 г. география экспорта насчитывала 77 стран, тогда как в аналогичном периоде 2017 г. поставки осуществлялись по 90 направлениям. В частности, в текущем году не были зафиксированы отгрузки в Эквадор и Анголу, ранее на эти направления приходилось порядка 3,2% российского экспорта ЛП.  Несмотря на общее сокращение направлений отгрузок, новые тоже появлялись. За год российские экспортеры расширили географию 15-ю странами, в частности, «Биокад» начал поставки в Панаму, Боливию и ряд других стран.

Как известно, из нашей страны вывозится не только отечественная продукция. Так, по итогам первых 8 месяцев текущего года на экспорт ЛП российского производства приходится порядка 59% от общего денежного объема поставок, это значительно меньше, чем годом ранее:  в январе–августе 2017 г. на российскую продукцию приходилось 64% поставок.  В текущем году максимальный прирост в TOP 20 отечественных компаний, лидирующих по денежному объему экспортных поставок, демонстрирует «Авексима», отгрузки выросли в 28 раз (в рублях).

В отношении торговых марок отечественного производства в TOP лучший денежный прирост зафиксирован у противоопухолевого средства «Ацеллбия» («Биокад»), за год экспорт препарата вырос в 7 раз. За первые 8 месяцев 2018 г. препарат поставлялся в 7 стран, основным потребителем стали страны Азии: Индия (34% от общего объема экспорта препарата), Вьетнам (27%) и Шри-Ланка (19%).  Значительная динамика экспортных отгрузок (в 4 раза) отмечена также у препарата «Гонадотропин», произведенный  «Московским эндокринным заводом» – 77% поставок приходится на Узбекистан, значительные объемы также приходятся на поставки в Прибалтику, в частности в Литву и Латвию.

Динамика экспорта ЛП из России (кроме поставок в страны ЕАЭС) за 2016-2017 гг., и январь-август 2018 г., млрд руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.