«Рафарма» выступила партнером Международного симпозиума по поддерживающей терапии в онкологии

16.10.2023
09:00
VII Международный симпозиум «Поддерживающая терапия в онкологии: лучшие мировые практики» состоялся 6 октября. Практикующие врачи, специалисты из России и стран зарубежья обсудили последние клинические рекомендации и результаты самых знаковых клинических исследований.
Фото: rassc.org

Платиновым партнером мероприятия выступила компания «Рафарма», при поддержке которой состоялся симпозиум «Сопроводительная терапия у онкологических и онкогематологических пациентов: медицина, финансы, право». В рамках мероприятия с докладами выступили вице-президент фонда «Вместе против рака», член рабочей группы по онкологии, гематологии и трансплантации Комитета по охране здоровья ГД РФ Полина Габай, первый заместитель директора ТФОМС Московской области Елена Боброва и заместитель главного врача по организационно-методической работе Пермского краевого онкологического диспансера, к.м.н. Антон Жигулев.

Участники симпозиума обсудили последние решения Комитета по здравоохранению Государственной думы Российской Федерации (ГД РФ) и новые тренды в области финансирования основной и поддерживающей терапии в онкологии.

В рамках своего доклада «Совершенствование законодательства в области профилактики и лечения осложнений у онкологических и онкогематологических пациентов: результаты и задачи работы комитета» Полина Габай обозначила необходимость учета стоимости сопроводительной терапии при проведении основного лечения (рака легкого, множественной миеломы и других онкологических заболеваний). Расчет истинной стоимости терапии необходим для правильной оценки затрат здравоохранения, что обеспечит прозрачность использования бюджетных средств и обеспечит пациентов полноценным лечением. Данное решение было принято Комитетом здравоохранения ГД РФ и является стартом новых подходов процесса финансирования лекарственной терапии, рассказала докладчик.

Согласно озвученной инициативе, в стоимость затрат должно включаться не только проведение химиотерапии, химиолучевого лечения, но и лечение анемии, хронического болевого синдрома, также необходимо обращать внимание на дозозависимые нежелательные реакции. В докладе прозвучала необходимость выбора оптимальных дозировок при лечении множественной миеломы современными иммуномодуляторами, которые обеспечивают сохранение максимальной эффективности и минимизации нежелательных явлений. Примером может служить линейка дозировок препарата на основе помалидомида от компании «Рафарма» — от 1 до 4 мг.

Доклады, включенные в программу симпозиума, позволили пристально рассмотреть активность помалидомида, пеметрекседа, гефитиниба и коррекцию нежелательных явлений у пациентов, получающих терапию.

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.