Relief Therapeutics и NeuroRx заявили об эффективности нового препарата против коронавируса

23.09.2020
18:43
Relief Therapeutics и NeuroRx направили в FDA запрос о получении экстренного разрешения на использование RLF-100, препарата для лечения коронавируса. В качестве доказательства эффективности лекарственного средства компании представили результаты исследования с выборкой в 51 человека.

Швейцарская фармацевтическая компания Relief Therapeutics совместно со своим американским партнером компанией NeuroRx обратились в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) за получением экстренного разрешения на применение препарата RLF-100 (авиптадил) для лечения пациентов с COVID-19, которые проходят интенсивную терапию и которым не помогли никакие из одобренных методов лечения.

Компании основывают свой запрос на исследовании с участием 51 человека. Все больные исследования находились в одном отделении интенсивной терапии.

Согласно опубликованным данным, у пациентов, принимавших RLF-100, показатели были в три раза лучше, чем у пациентов, которых лечили стандартными средствами. Отмечается втрое большее количество участников исследования, которые выжили благодаря RLF-100; в три раза большее число пациентов, восстановившихся после дыхательной недостаточности. Также были зарегистрированы многие другие клинические показатели улучшения состояния здоровья.

В других первоначальных исследованиях было обнаружено, что у пациентов, получавших экспериментальный препарат компаний, наблюдалось быстрое восстановление после пневмонита, повышение уровня кислорода в крови и снижение на более чем 50% лабораторных маркеров, связанных с тяжестью течения COVID-19.

RLF-100 – это синтетическая форма вазоактивного интестинального пептида человека (VIP), который концентрируется в легких в большом количестве и препятствует ряду воспалительных цитокинов. VIP защищает клетки альвеолярного эпителия II типа от многих форм повреждений. Эти клетки имеют решающее значение для передачи кислорода в кровь и являются местом атаки коронавируса.

В более чем 100 рецензируемых исследованиях было показано, что VIP обладает значительной противовоспалительной активностью в случае дыхательной недостаточности, острого повреждения легких и др.

Смерть, связанная с COVID-19, зачастую происходит вследствие чрезмерно активной воспалительной реакции, известной как цитокиновый шторм, из-за чего организм пытается усиленно бороться с инфекцией. Чрезмерное воспаление может привести к серьезным последствиям и стать причиной смерти у пациентов с COVID-19, в связи с чем RLF-100 оказался эффективен в лечении коронавирусной инфекции.

Данный препарат не зарегистрирован в России.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.