Резиденты медицинского кластера в Сколково не смогут импортировать препараты без регистрации

15.01.2021
10:15
Идея Международного медицинского кластера в Сколково заключалась в создании особой юридической зоны, где клиники-резиденты будут применять методики и препараты без регистрации в России. Тем не менее в обозримом будущем участники кластера не смогут организовать поставки незарегистрированных лекарств, порядок ввоза препаратов в Россию до сих пор не разработан. Запрет на ввоз вакцины от Pfizer – лишь частный случай общей проблемы, утверждают эксперты.

Порядок ввоза лекарственных средств без регистрации в Россию для резидентов Международного медицинского кластера (ММК) в Сколково еще не разработан. Клиники – резиденты кластера не смогут импортировать в страну ни один незарегистрированный препарат, вакцина Pfizer от COVID-19 –лишь частный случай общей ситуации, сообщил «МВ» 14 января.

Ввоз препаратов без регистрации в Россию находится в юридическом поле Евразийской экономической комиссии и требует согласования со странами – участниками союза, объясняет бывший генеральный директор Фонда ММК, доцент кафедры экономики и управления факультета социальных наук Высшей школы экономики Михаил Югай. По его словам, решение вопроса отошло на второй план из-за пандемии COVID-19, эксперт не берется прогнозировать сроки окончательного урегулирования порядка импорта.

В декабре 2020 года участник кластера – филиал израильского госпиталя Hadassah сообщил о переговорах о поставках вакцин от коронавируса производства Pfizer и Moderna. 14 января на заявление клики отрегировал Росздравнадзор, указав, что ввоз незарегистрированных препаратов в Россию возможен только при наличии разрешительного документа. В ведомстве пояснили, что порядок выдачи таких документов для целей Международного медицинского кластера так и не был утвержден.

В Hadassah и пресс-службе Фонда ММК признали, что вопрос ввоза незарегистрированных лекарственных препаратов для резидентов кластера требует доработки и они заинтересованы в ускорении этого процесса.

В интервью «МВ» в июне 2017 года Югай говорил, что администрация Фонда ММК работает над созданием подзаконных нормативных актов, поскольку Федеральный закон № 160-ФЗ «О международном медицинском кластере» не может учитывать все нюансы деятельности медицинской организации. «В нем сказано, к примеру, что клиника может пользоваться лекарственными препаратами, не зарегистрированными в России. Но, чтобы их привезти, потребуется создать специальный режим для таможенной службы», – отмечал он.

Минздрав разработал требования к фармаконадзору, мониторингу движения и качества лекарственных препаратов, не зарегистрированных в России, находящихся в обращении на территории ММК, еще в августе 2019 года, однако документ до сих пор не принят.

Сегодня на территории ММК действует диагностический корпус израильской клиники Hadassah Medical Center, до конца года планируется открытие терапевтического корпуса. На этапе реализации совместные проекты с французским реабилитационным центром Оrреа, Университетским госпиталем Страсбурга, технологичным корейским госпиталем «Бундан». Кластер привлекает инвестиции и российских компаний: Центр ядерной медицины ГК «Мединвестгрупп» и проект биотехнологической R&D лаборатории АФК «Система».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.