Росздравнадзор объяснил запрет ввоза иностранных вакцин в «Сколково»

14.01.2021
12:42
Ввоз на территорию России и применение незарегистрированных вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции запрещен, в том числе и для медицинских организаций, ведущих деятельность на территории Международного медицинского кластера.

Росздравнадзор разъяснил порядок применения и ввоза незарегистрированных вакцин на территории Международного медкластера. В декабре 2020 года официальный филиал израильского госпиталя Hadassah — Hadassah Medical Moscow, расположенный в медицинском кластере «Сколково» в Москве, сообщил «Интерфаксу», что ведутся переговоры о поставках в Россию вакцин от COVID-19 производства Pfizer и Moderna.

«Ввоз на территорию России и применение вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции, не прошедших государственную регистрацию в России, запрещен. Запрет распространяется в том числе  и  на медицинские организации, ведущие деятельность на территории Международного медицинского кластера», – говорится в сообщении Росздравнадзора.

В соответствии с Положением о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза лекарств (приложение №21 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30 «О мерах нетарифного регулирования»), ввоз незарегистрированных препаратов возможен при наличии разрешительного документа. В Росздравнадзоре поясняют, что порядок выдачи таких документов для целей Международного медицинского кластера не утвержден.

В августе 2019 года «ФВ» писал, что Минздрав разработал требования, предъявляемые к осуществлению фармаконадзора, мониторинга движения и мониторинга качества лекарственных препаратов, незарегистрированных в РФ, находящихся в обращении на территории международного медицинского кластера (ММК), однако документ пока не принят.

12 января сообщалось, что Pfizer рассматривает возможность регистрации вакцины от COVID-19 в России, а также других странах «в соответствии с рекомендациями органов здравоохранения в кратчайшие сроки после получения регуляторных разрешений или одобрений в этих странах». 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.